Дикая природа

какой гриб самый большой?

Когда вы срезаете гриб над землей, под ним остается еще целая грибница. И вот тут стоит вернуться к самому большому грибу в мире. Это гриб, вид которого называется Armillaria.

Впервые об этих грибах-гигантах стало известно широкой публике 2 апреля 1992 года, когда один из них оказался на первой полосе «New York Times». Переплетение наземных грибов и подземных гиф покрывало 15 гектаров и являлось единым целым, что было доказано с помощью различных тестов.

18 мая того же года был обнаружен еще больший гриб того же вида. Он занимал пространство около 6 квадратных километров. Но и он не является рекордсменом.

Самый большой гриб, известный на сегодняшний день, был открыт в августе 2000 года и принадлежит к тому же виду Armillaria. На поверхности признаками гриба можно считать только погибшие деревья и мелкие опята. Остальное – под землей.

Одно это существо занимает около 9 квадратных километров в Национальном Лесу Мальхео на северо-востоке Орегона (США) , а его возраст оценивается в 2400 лет.

Почему же ученые решили, что это единый организм, а не просто группа грибов, растущих рядом? В пользу этого говорят те факты, что все его части связаны и у всех их одна и та же ДНК.

Все три гигантских гриба были найдены случайно, так что в следующий раз при походе в лес за грибами присмотритесь внимательней, может быть, у вас под ногами будет лежать еще один древний гигант.

Растущий в Национальном заказнике Малур, штат Орегон, опенок-рекордсмен занимает площадь в 890 гектаров, а его возраст — что-то между двумя и восемью тысячами лет. Большая его часть скрыта от глаз и находится под землей в виде массивной подстилки из усикоподобной белой грибницы (mycelia) (грибной эквивалент корней) . Грибница опутывает древесные корни, вызывая повальную гибель деревьев, и лишь изредка пробивается сквозь почву в виде безобидных небольших россыпей золотистых грибков.
Павел Василевский
Лучший ответ
Самый большой гриб в мире растет в Национальном парке Малер в Блу-Маунтинс (Орегон, США) . Этот гриб покрывает площадь в 890 гектаров, что соизмеримо с размерами 1220 футбольных полей. Возраст гриба составляет, как минимум, 2 400 лет, а относится он к виду Armilaria ostoyae, также известен как медовый гриб. К сожалению, а может и к лучшему, гриб несъедобен.

А вот самый большой съедобный гриб был обнаружен в Канаде неким Жаном Ги Ришаром. Уникальный дождевик (Calvatia gigantean) оказался на самом деле внушительных размеров: его окружность составляет 2,64 метра, и весит он 22 килограмма.
Ядерный
Рома Вацадзе
Irinka Kleschenko
Дождевик.
Дмитрий Клоков
дождевик
кажется дождевики имеют самое большое плодовое тело.
белый