Дикая природа

Сколько видов животных обитает в Средиземном море. Сколько видов животных обитает в Средиземном море

Средиземное море представляет собой часть древнего океана Тетис, имеющую площадь в 2,5 миллиона квадратных километров; объем воды в море составляет примерно 3,8 миллиона куб. км, а средняя глубина — более 1,5 тысяч метров. При таких немалых размерах Средиземного моря его животный мир отличается значительным разнообразием видов, однако численность популяций животных каждого вида относительно небольшая. В основном это объясняется небольшим количеством планктона в морских водах.
В Средиземном море водятся 593 вида рыб, из них в израильских водах обитает 291 вид (скумбрии, сельди, кефали, тунцы, корифены, пеламиды, ставриды и многие другие) . У средиземноморских берегов Израиля встречаются 4 вида летучих рыб. Многие рыбы Средиземноморья имеют промысловое значение.
В водах моря водится 47 видов акул, причем некоторые из них достигают порядочных размеров; шестижаберная акула бывает до 5 м в длину (вряд ли их стоит опасаться, так как за последние 100 лет в Средиземноморье зафиксировано лишь две смерти от акульих зубов) . Есть также скаты (например, мозаичный скат, морской кот и др.) , а также средиземноморская мурена, достигающая полутораметровой длины.

В Средиземном море можно повстречать 4 вида барракуд, или морских щук. Интересно, что около двадцати новых видов рыб появились в Средиземном море после того, как оно было соединено с Красным посредством Суэцкого канала; два вида барракуд также пришли из Красного моря. Барракуды — хищные рыбы, имеющие порой 2 метра в длину, но для человека они опасности не представляют.

Однако, животный мир Средиземного моря в ближайшее время может обеднеть на несколько видов донных плоских акул. Исчезает в Средиземноморье и голубой тунец.
Морские млекопитающие представлены дельфинами (белобочки, афалины, гринды, серые дельфины и др. ) и белобрюхим тюленем (Monachus monachus, очень редок) . Встречаются касатки и морские свиньи.
В Средиземном море встречаются 3 вида морских черепах, но в размножаются здесь лишь 2 вида.
Моллюски представлены разнообразно (около 850 видов) , в том числе съедобными устрицами и средиземноморскими мидиями. Интересны также иглянки (лат. Muricidae), которые раньше служили сырьем для пурпурной краски. Также в Средиземном море обитает единственный вид конусов (красивые моллюски, в основном обитатели тропических морей, имеющие характерную витую раковину и ядовитые железы) .
В водах моря можно встретить различных медуз (в том числе красивую, но ядовитую физалию, она же «португальский кораблик» ) и сифонофор. Имеются беспозвоночные — кальмары, сепии, осьминоги. Вплоть до глубин в 2 тысячи метров обитают морские ежи. Имеются кораллы и губки.
Данил Рязанов