Дикая природа
почему в Австралии называют
Потому, что в отличие от Техаса, всё остальное маленькое! Впрочем, пустыни у них ого-го!
Называют не только в Австралии. У нас тоже называют. Да еще и как!!!!
почему-почему, мания ВЕЛИЧИЯ
Почему бы вам не дописать вопрос до конца?
Растение какое?
Австралийский союз. Животный и растительный мир
АВСТРАЛИЙСКИЙ СОЮЗ
Австралия - единственная в мире страна, занимающая территорию всего
материка. Первым ее описал Джеймс Кук, он же составил первую карту и
объявил эти земли собственностью Ее Королевского Величества. Австралия
славится необычайной красотой природы. Удивительные ландшафты здесь
сочетаются с уникальным животным миром. Только в Австралии можно увидеть
утконоса, ехидну, самого крупного в мире грызуна – вомбата, не говоря уже о
коалах, кенгуру, страусе эму и огромном количестве попугаев. Животный мир
Австралии настолько удивителен, что даже для своего герба австралийцы
выбрали изображения эму и кенгуру.
Аборигены Австралии - самая древняя из живущих на Земле цивилизаций. И одна
из наименее изученных. С ХIХ века они считаются наиболее примитивной
культурой на планете, эдаким живым воплощением предков современного
человека. На самом же деле, австралийские аборигены обладают развитой и
многогранной культурой, которая и формирует их деликатный и в то же время
динамичный и насыщенный образ жизни. Растительный мир Австралии.
Так как Австралийский материк длительное время, начиная с середины мелового
периода, находился в условиях изоляции от других частей земного шара, его
растительный мир очень интересен и своеобразен. Из 12 тыс. видов высших
растений более 9 тыс. — эндемики, т. е. произрастают только на
Австралийском континенте. Среди эндемиков — многие виды эвкалиптов и
акаций, наиболее типичных для Австралии семейств растений. В то же время
здесь встречаются и такие растения, которые присущи Южной Америке
(например, южный бук) . Южной Африке (представители семейства протейных) и
островам Малайского архипелага (фикус, панданус и др.) . Это свидетельствует
о том, что многие миллионы лет назад между материками существовали
сухопутные связи. [pic]
Поскольку климат большей части территории Австралии отличается резкой
засушливостью, в ее флоре господствуют сухолюбивые растения: особые злаки,
эвкалипты, зонтичные акации, суккулентные деревья (бутылочное дерево и
др.) . Деревья, принадлежащие к этим сообществам, имеют мощную корневую
систему, которая на 10—20, а иногда на 30 м уходит в землю, благодаря чему
они, как насос, высасывают влагу с больших глубин. Узкие и сухие листья
этих деревьев окрашены большей частью в тусклый серо-зеленоватый цвет. У
некоторых из них листья обращены к солнцу ребром, что способствует
уменьшению испарения воды с их поверхности. [pic]
На крайнем севере и северо-западе страны, где жарко и теплые северо-
западные муссоны приносят влагу, произрастают дождевые тропические леса. В
их древесном составе преобладают гигантские эвкалипты, фикусы, пальмы,
панданусы с узкими длинными листьями и др. Густая листва деревьев образует
почти сплошной покров, затеняющий землю. Местами на самом побережье
встречаются заросли бамбука. В тех местах, где берега плоские и илистые,
развивается мангровая растительность.
Дождевые леса в виде узких галерей протягиваются на сравнительно небольшие
расстояния внутрь материка по долинам рек. [pic]
Чем дальше к югу, тем суше становится климат и сильнее чувствуется горячее
дыхание пустынь. Лесной покров постепенно редеет. Эвкалипты и зонтичные
акации располагаются группами. Это зона влажных саванн, протянувшаяся в
широтном направлении южнее зоны тропических лесов. По своему виду саванны с
редкими группами деревьев напоминают парки. Кустарникового подроста в них
нет. Солнечный свет свободно проникает через решето мелких листьев деревьев
и падает на землю, покрытую высокой густой травой.
Для центральных пустынных частей материка, где очень жарко и сухо,
характерны густые, почти непроходимые заросли колючих низкорослых
кустарников, состоящих главным образом из эвкалиптов и акаций. В Австралии
эти заросли называют скрэбом.
АВСТРАЛИЙСКИЙ СОЮЗ
выбрали изображения эму и кенгуру.
сухопутные связи. [pic]
развивается мангровая растительность.
эти заросли называют скрэбом.
ЧТО называют?