В зоне переменно-влажных (муссонных) лесов. . Эта природная зона сформировалась на юго-восточном побережье Евразии под действием муссонов. Она протянулась от Амура до побережья Южно-Китайского моря и предгорья Гималаев в пределах умеренного, субтропического и субэкваториального поясов. В отличие от Средиземноморья, зима здесь сухая и прохладная, а лето - влажное. Среди почв преобладают желтоземыи красноземы.
Изначально, тигры были развиты в южном центральном Китае, далее распространяясь в близлежащие области и территории, такие как Сибирь, Суматра, Индокитай и Индию. . Он сформировался на севере Китая в начале плейстоцена (ок. 2 млн. лет назад) . Около 10 тысяч лет назад тигры продвинулись на юг через Гималаи и в конце концов распространились почти по всей Индии, Малайскому полуострову и островам Суматра, Ява и Бали. Еще несколько веков назад область его обитания очерчивалась следующими границами: 50 градусов с. ш. (Казахстан) , 50 градусов в. д. (Северный Иран) , 140 градусов в. д. (устье Амура) , 8 градусов ю. ш. (Зондские острова) . Сейчас на большей части этой территории тигры истреблены; наибольшие популяции сохранились в Индии и Индокитае. В пределах России небольшая популяция тигров имеется только на Дальнем Востоке, в Приморском крае
Дикая природа
в какой природной зоне живёт тигр
Какой? Уссурийский, индийский? От тропиков до тайги...
тигр живет в лесу
Природная зона - Леса. Например, уссурийская тайга.