Дикая природа
Что такое гумус?
Гумус (перегной) - сложное сочетание особых, присущих только почве органических веществ, синтезированных почвенными микроорганизмами в процессе разложения мертвых растительных и животных организмов. Это наиболее характерная и существенная часть почвы, с которой тесно и неразрывно связано почвенное плодородие. В перегное (гумусе) содержатся и сохраняются основные элементы питания растений
земля в которой поработали дождевые или калифорнийские черви-это продукт их труда.
слой плодородной почвы
Это перегной
Источник гумуса – это органика: навоз животных, части растений, материалы, имеющие растительное и животное происхождение. Но сами по себе они для растений никакой ценности не представляют, только пройдя через организм дождевого червя и других почвенных организмов, они становятся гумусом. Источник http://xn--80akhglzhib.xn--p1ai/гумус-для-почвы/
перегной
Гумус-это перегной, органическая часть почвы, образующаяся в результате биохимического превращения растительных и животных остатков.
Гу́мус — основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям . Гумус составляет 85—90 % органического вещества почвы и является важным критерием при оценке её плодородности.
Гумус составляют индивидуальные (в том числе специфические) органические соединения, продукты их взаимодействия, а также органические соединения, находящиеся в форме органо-минеральных образований.
Гумус является продуктом жизнедеятельности почвенных организмов, прежде всего дождевых червей. На роль дождевых червей в образовании гумуса указал Чарльз Дарвин. Растения не могут непосредственно усваивать гуминовые вещества. Это в начале XX века показал Д. Н. Прянишников. Разложением гумуса для растений занимаются симбиотические микроорганизмы
слой плодородной почвы
Основное органическое вещество почвы, содержащее питательные вещества, необходимые высшим растениям. Гумус составляет 85-90% органического вещества почвы и является важным критерием при оценке её плодородности. В весовом составе верхнего слоя почвы