Дикая природа

Что за "пушистики"?


Как называется это растение? Можно ли вырастить такое в Калининграде? Кроме места, где это растет, ничего не знаю, поэтому пожалуйста "для особо умных" - максимум подробностей. Спасибо!
Каллистемон или Красивотычиночник, или Краснотычиночник (лат. Callistemon) — род вечнозеленых кустарников или небольших деревьев семейства Миртовые (Myrtaceae), произрастающих в Австралии и, частично, в Новой Каледонии. Предпочитают влажные песчаные почвы, берега рек, нередко каменистые сухие склонах, но некоторые виды хорошо приспособлены к засухе.
В Европу первый экземпляр каллистемона цитрусового был привезен в 1789 году в Королевский ботанический сад в Кью английским ботаником Джозефом Бэнксом, успешно выращивается как декоративное (горшечное ) растение в комнатной культуре
Листья узкие, жесткие, кожистые, очередные, большей частью ланцетные, серовато-зелёные, об острые края можно поцарапаться. Цветут каллистемоны весной и летом цветками без лепестков с одними лишь тычинками и пыльниками красного, кремового или желтого цвета. Мелкие цветки собраны на концах ветвей, в плотные цилиндрические соцветия длиной 5—12 см и шириной 3—6 см, причем верхушка колоса заканчивается листоносным побегом. Основную часть цветка составляют многочисленные длинные, разноцветно окрашенные, торчащие тычинки. В зависимости от окраски тычинок они бывают ярко-красные, реже жёлтые, зелёные, оранжевые, кремовые или белые. В каждом цветке пятидольные чашечка и венчик и нижняя 3-4-гнездная завязь. Цветы этого растения напоминают ёршик для мытья бутылок. Немцы считают, что эти цветки похожи на щётки для мытья каминов. Англичанам они напоминают ёршики для чистки ламповых стёкол .

Пыльники выделяют нектар, и многие австралийские виды птиц, а также насекомые и бабочки, с удовольствием питаются им. Плод завязывается от каждого цветка и представляет собой кожистую, почти одревесневшую, ягоду с семенами внутри, многочисленные ягоды плотно обсаживают край побега. Плоды-ягоды каллистемонов настолько плотные, что могут удерживаться на кусту не лопаясь в течение нескольких лет.
Лишь у одного вида коробочки растрескиваются спустя год жизни на стебле растения, обнажая сотни содержащихся внутри мелких семян. Листья у разных видов часто встречаются цветные, а у некоторых даже покрыты мелкими мягкими волосками. Многие виды выдерживают небольшие заморозки и могут расти в условиях Юга, в Крыму.
V@
Vakosyaa @_@
53 770
Лучший ответ
Светлана Лагунова(Бондаренко) Большое вам спасибо! Я в этой ссылке "потерялась" :)) - красота необыкновенная.
http://www.liveinternet.ru/users/gostevoj/post144347891/
какая-то верба экзотическая
Красивотычиночник.