в воспитательных целях и при ревматизме - жгучая
как кровоостанавливающее, для мытья головы и в зеленые щи - приятней все-таки нежгучая
Дикая природа
какая крапива полезней?
Я никогда не встречал нежгучей крапивы - яснотка не в счёт, это не крапива, лишь форма листа несколько схожа.
Зелёные щи можно готовить даже из августовской крапивы (из молодых побегов и листьев - в старых будут неужёвываемые волокна) , но самая вкусная крапива - в конце апреля, когда она только что взошла и у нее изнанки листочков еще сохраняют остатки пурпурного цвета. Срываю и мою растения в резиновых перчатках и погружаю на несколько секунд в кипящую воду - после чего крапива уже не жгучая. Ошпаренные растения мелко крошу (можно в мясорубке с крупной сеткой) и замораживаю впрок. Или сразу помещаю в кастрюлю со сваренной в подсоленной воде картошкой и при интенсивном помешивании добавляю яичный белок - образуются яичные хлопья. Заправляю сметаной и ем - вкуснятина!! ! Некоторые такой крапивный фарш обжаривают с морковью, прежде чем заправлять им суп - по-моему, вкус получается гораздо хуже.
Крапива по содержанию и пищевой ценности белка - одно из наиболее ценных растений, а по содержанию аскорбиновой кислоты превосходит лимоны.
Однозначно МОЛОДАЯ - нежгучая....
Есть нежгчучая, это Urtica galeopsifolia, но лично не видел её и не умею опознавать