Дикая природа
Как дятел узнает в каком месте в дереве сидит насекомое? Ведь он четко начинает долбить именно в то место где насекомое
Дятел достает их по нюху, хотя снаружи их не видно. Дятел пробивает дыру именно в том месте, где насекомые находятся, и съедает их. В большинстве случаев эти насекомые вредны для дерева.
Постукивая по дереву, дятел определяет пустоты, где могут находиться насекомые-вот тогда и начинает выдалбливать дупло ))))
Он сначала просто стучит по стволу и по звуку определяет, где ходы, и жилые ли они. Поэтому и пробивает древесину именно в том месте, где насекомое. Здоровые деревья дятел, конечно, не долбит.
А трёхпалый дятел часто сдирает кору с деревьев, если под ней притаились личинки. И тогда кормится не только он, но и другие птицы (синицы, поползни, корольки) , которые не всегда могут достать насекомых из-под коры. Поэтому трёхпалый дятел считается самым полезным, ведь он не только вредителей уничтожает, но и других птиц кормит..
Дерево, поражённое короедами всегда легко отличить даже не дятлу. Кора вся в дырочках, легко крошится, сухие ветки, На здоровое дерево жуки, златки не напабают
Личинки черного елового усача и др. прогрызают в дереве крупные ходы. При этом производят звук похожий на скрежет ногтя по дереву. А дятлы эти звуки улавливают и выдалбливают личинку за 2-3 минуты. При этом дятел даже определяет на какой глубине находится личинка.
Может эти насекомые на стук бегут двери открывать.