Дикая природа

Можно ли считать существование пингвина Ваитаха доказанным?

Иван Иванов
Научные организации подвели итоги работы за 2008 год. В первую очередь, ученые обращают внимание на новые виды фауны, открытые за последние 12 месяцев.
Редко удается открыть новых представителей животного мира, изучая другие виды. Но именно так Сэнни Бессенкул из университета Отаго в Новой Зеландии нашла неизвестный ранее подвид пингвинов — Megadyptes waitaha. Исследуя желтоглазых пингвинов, и сравнивая их строение с хранящимися более 100 лет в запасниках университета скелетами, доктор Бессенкул пришла к выводу, что останки не принадлежат никакому из открытых подвидов нелетающих птиц. И, хотя никто не видел живого пингвина Ваитаха, его существование можно считать доказанным.

В то время, как новая Зеландия изучает редких желтоглазых пингвинов, исследователи случайным образом обнаружили утраченный вид пингвина; по их мнению, он вымер 500 лет назад, когда полинезийцы впервые заселили Новую Зеландию. Пингвин ваитаха (waitaha) изначально был идентифицирован с помощью ДНК в то время как исследователи стали обследовать кости желтоглазых пингвинов, в течение долгого времени связанных с населенными пунктами. И тогда они заметили, что до человека присутствовал абсолютно другой вид. Во время исследования костей пингвинов Филипп Седдон (Philip Seddon) из университета Отаго также отметил разрыв между 1200 до 1500. Предполагается, что в течение всего времени своего вымирания ваитаха позволяли создать желтоглазым пингвинам достаточно твердый плацдарм.
Александр Кизилов
Лучший ответ
Я совсем недавно узнал об этом вымершем виде пингвинов и сомневаюсь в том, что он когда-нибудь существовал. Научных доказательств, что это именно пингвин Ваитаха пока нет, а виденный мной скелет, скорее всего, принадлежал желтоглазому пингвину
Елена Выгонная
Можно считать доказанным существование пингвина Ваитаха