Дикая природа
Как распространяются плоды сейшельской пальмы? Ну как?
Морскими течениями . Вот только дальше Сейшельских островов само растение так и не распространилось - ее огромные плоды отлично приспособлены для плавания по морю, но, в отличие от кокосовых пальм, орехи которых не теряют всхожести даже после долгого плавания по водным просторам, морской кокос (вопреки своему названию) тонет. На Мальдивские острова и к Малабарскому берегу течения прибивали орехи, потерявшие внешнюю оболочку и уже не способные прорасти
Одна из версий (красивая):
Согласно легенде, когда над островом встает полная луна, пальмы начинают блуждать по побережьям и лесам в поисках любви. Когда две пальмы коко-де-мер находят друг друга, у них рождаются вот такие экзотические и в некой степени «эротические» орехи.
...."Океанические течения относили плоды «морских пальм» к далеким берегам Индии и даже Индонезии. Часто орехам приписывали удивительные целительные свойства, а их стоимость могла превышать стоимость целого судна с товарами... "
Сейшельская пальма
(Lodoicea maldivica)
единственный вид рода лодоицея семейства пальм. Ствол высотой до 30 м и диаметром 30 см, на вершине несёт до 30 крупных веерных листьев. Черешок длиной 2,5—6 м, пластинка листа длиной 3—5 м, шириной 2—2,5 м. С. п. — двудомное растение, зацветающее в возрасте 20—40 лет. Колосовидные соцветия длиной 1—1,8 м несут цветки с 6-членным околоцветником. Соцветия с пыльниковыми цветками функционируют 8—10 лет, в цветках около 30 тычинок, сросшихся в одну колонку. В женских соцветиях 5—13 крупных (до 7 см в диаметре) цветков с 1 пестиком. Плод созревает 6—10 лет и весит до 9—16 кг (иногда 25 кг-45кг) ; под его толстой наружной оболочкой — двулопастная косточка, содержащая в твёрдой оболочке самое крупное в растительном мире семя. Эндосперм незрелых семян жидкий, со временем твердеет. Семя прорастает 1—1,5 года, молодое растение продолжает получать питательные вещества из эндосперма в течение 4—5 лет. С. п. произрастает на Сейшельских островах, где была открыта европейцами в 1742; заповедное растение.
Плоды С. п. , разносимые морскими течениями, известны в Европе со средних веков.
Происхождение их находило фантастические объяснения, плодам приписывали магическую силу. Жители Сейшельских островов используют незрелые плоды в пищу, из их твёрдой оболочки изготовляют посуду, листья служат кровельным материалом.
(Lodoicea maldivica)