Дикая природа

Возможно ли,что какие-то представители животного мира начнуть бурно разв-ся и обгонят человечество в разв-ии?

Если нет - то почему?
Если да - то кого бы Вы видели в кандидатах?
Нет. Это скорее всего невозможно, по крайней мере для наземных видов. Достаточно вспомнить, что случилось с конкурирующими с человеком видами, занимавшими ту-же экологическую нишу: саблезубые кошки и неандертальцы вымерли. Врядли человек пустит в свою нишу кого-то еще, именно человеку мозгов хватит устранить ближайших конкурентов еще в зародыше.
Такое стало бы возможным только если человек бы вымер, но этого не дождетесь, уж очень велика потребность биосферы в нише разумного существа, с развитым и сложным поведением. Человечество можно уничтожить, только уничтожив биосферу, которую можно эксплуатировать (в хорошем смысле этого слова) . Но биосфера - вещь крайне живучая, ни ядерной войной, ни уж такой ерундой, как гигантские метеориты, ее не уничтожить. Нужно нечто посерьезнее, например оледенение всей планеты, как в криогении (геологический период 850 - 635 млн лет до нашей эры), когда жизнь многоклеточных существ станет невозможной, иначе достаточно малой популяции людей уцелеть, и через несколько тысяч лет человек снова заселет землю. А такие катастрофы человеку не по силам, даже привсем желании.
Вот судьба цивилизации остается под вопросом, может статся, что человечество скатится снова к уровню, бывшему до промышленной революции или в самом ее начале, например исчерпав все минеральные ресурсы и вернувшись к использованию возобновляемых ресурсов. Численность человечества при таком раскладе упадет, но наш вид выживет. Другой вопрос, а как сам организм человека изменится за миллионы лет, эволюцию нашего вида никто не отменял. Вот это действительно интересно.
Татьяна Фиалко
Лучший ответ
Деньги и власть, это не верх эволюции! Вопрос кто куда развивается иразвиввается ли вааще спорный!?
Максим Усачёв
Крысы и тараканы (у них есть все для того, чтобы выжить в загаженном мире)
Я думаю, что крокодилы давно обогнали человека. Лежат спокойно, до тех пор, пока мимо носа не проплывёт добыча. Не делают лишних телодвижений. Думают о вечном. А, казалось бы, умное животное - собака, может лаять до хрипоты на цепи, зная, что не сможет укусить. А сколько лишнего в жизни человека? Ну дальше сами развивайте мысль.
Юлия Егорова
Для этого им нужно будет скинуть человека с вершины эволюции. Но возможно этого не понадобится. Сейчас у людей нет внешних врагов кроме их самих. После того как саблезубые тигры исчезли, а инстинкт борьбы остался, люди начали конкурировать сами с собой-у кого больше денег и лучше смартфон. Учитывая что в руках у человека есть ядерная бомба, вполне возможно предположить что мы сами себя уничтожим и нам на смену придут тараканы.