Дикая природа
Редкая дикая кошка в мире?
ФОТО ПОДРОБНЕЕ
амурский тигр и еще в настоящее время осталось менее 100 экземпляров кошки ириомоте, которая водится только на острове Ириомота (острова Рюкю, Япония) .
Дальневосточный леопард
Амурские тигры. Берегите их, люди! Ведь могут совсем исчезнуть!
большой камышовый кот
фото нет, но это моя белая кошка, она знает даже команду "чужой" начинает злобно рычать и бежит к входой двери
Амурский тигр и дальневосточный леопард
леопард, тигр
бенгальские тигры
Дикая кошка из «Книги рекордов Гиннеса»
Новому Свету не так повезло на крупных кошек, как Африке и Азии. Пума (Felis concolor), которая наряду с ягуаром является самой большой дикой кошкой Америки, значительно уступает в размерах гигантам кошачьего мира - тигру и льву, и достигает в длину 180 сантиметров, при длине хвоста до 80 сантиметров и массе до 100 килограммов. У пумы сильное удлиненное тело, небольшая голова, сильные стройные ноги, длинный, равномерно опушенный хвост. Из-за своей одноцветной, желтовато-бурой окраски пума напоминает львицу. Однако морда у пумы не такая прямоугольная, как у ее африканской родственницы. Голова же круглая и маленькая, с круглыми и маленькими ушами. Белое пятно вокруг рта создает впечатление, что пума окунула морду в чашку с молоком и забыла облизаться. Сильные ноги придают телу пумы мощь реактивного двигателя, благодаря чему она срывается с места, словно ракета.
Как говорится в «Книге рекордов Гиннеса» , у пумы «названий больше, чем у любого другого млекопитающего в мире» . Помимо 40 с лишним названий на английском, у нее 18 названий на языках народов Южной Америки и еще 25 - на языках народов Северной Америки. Название «пума» , которое зоологи используют чаще всего, пришло из перуанского языка кечуа. Другое широко известное имя - кугуар. Это название родилось два с лишним века назад по принципу испорченного телефона: так французский естествоиспытатель Бюффон расправился с громоздким словом «кугуакуарана» , которое вычитал в записках некоего португальца, а тот, в свою очередь, переиначил одно их индейских названий. Горный лев, дикая кошка, пантера, рыжий тигр - вот несколько других названий, данных этой кошке. И все-таки самое популярное имя - пума. Что касается количества названий, то, может быть, у пумы и найдутся конкуренты, но вот в чем ей конкурентов не найдется среди обширного семейства кошачьих, так это в площади ареала. По скалистым горам он доходит в Северной Америке до Канады и охватывает почти всю Южную Америку до Патагонии включительно. Конечно, во многих густонаселенных местностях этот хищник истреблен, но в ряде других не составляет редкости. Пума обитает в основном в горных лесах, что дало повод называть ее горным львом. Вместе с тем она встречается в болотистых местах, прериях, в сухих полупустынях, равнинных тропических лесах и даже в почти безлесных пампасах. В горы поднимается до 3000 метров в Чилийских Кордильерах.
Охотится пума на самых разнообразных животных. Главная ее добыча - олени. Если в округе пумы истреблены - поголовье копытных резко увеличивается. Но лишь на время. Эпизоотии вскоре заставят вспомнить об исчезновении клыкастого санитара. Если не подворачиваются копытные, не беда: пума непривередлива. Пищей ей могут служить койоты, муравьеды, луговые собачки, сурки, мелкие птицы, птичьи яйца. Пума ухитряется разбить панцирь броненосца, съесть дикобраза или вонючего скунса, не побрезгует и змеей. В открытой схватке крупную дичь - оленя или лося - пума одолевает с трудом. Она предпочитает нападать из засады, поскольку бегать этот зверь не любит - быстро выдыхается. Пума бесшумно подкрадывается и совершает свой фантастический прыжок. Пума может подскочить вверх на 3-4 метра, да и вниз ее прыжки впечатляют: она способна совершать летящие прыжки на землю с высоты 18 метров (шестиэтажного дома) . Пумы - звери-одиночки. Они сходятся парами очень ненадолго - исключительно ради продолжения рода. В период спаривания звери искусно прячутся, избегают встреч с людьми, поэтому научные наблюдения за пумой - сущее наказание. Беременность длится 90-100 дней. Самка приносит от 1 до 3 детенышей, обычно двух. В дикой природе пумы живут до 20 лет. До появления на Американском континенте пумы водились во всех лесных и горных областях Нового Света - от северо-запада Канады до Магелланова пролива и от Атлантического до Тихого океана. Охотились пумы главным образом на оленей и дичь помельче, но при случае не брезговали и домашним скотом. В тех метах, где разводили лошадей, хищни
дальневосточный леопард
Популяция дальневосточного леопарда, занесенного в международную Красную книгу, находится в критическом состоянии, заявили во Владивостоке участники пресс-конференции по итогам проведенного учета этих животных.
"Учет дальневосточного леопарда, проведенный в феврале-марте 2007 года, показал, что ситуация крайне тревожная - леопард на грани исчезновения. Численность популяции составляет 25-34 особи", - сказал Павел Фоменко, координирующий программу дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) по сохранению биоразнообразия.
В то же время Фоменко отметил, что численность остается неизменной на протяжении нескольких лет, а в этом году учетчики обнаружили четырех самок леопарда с детенышами (во время прошлого учета в 2003 году - только двух) .
Чтобы предотвратить исчезновение леопарда, необходимо создать в Приморье единую охранную территорию, сказал сотрудник WWF. В настоящее время есть только разрозненные "островки безопасности" - заказник и заповедники, которых недостаточно для выведения популяции из критического состояния.
По мнению участников пресс-конференции, для улучшения ситуации надо тесно сотрудничать с соседним Китаем, так как расширение ареала обитания дальневосточного леопарда возможно только за счет его территорий.
По словам сотрудника Общества сохранения диких животных (WCS) Ивана Середкина, в настоящее время в Китае действует несколько экологических и образовательных программ, на российско-китайской границе создан заповедник. Российские экологи обучают китайских коллег методикам защиты и учета диких животных.
Тем не менее, учет, который был впервые проведен российскими и китайскими учеными по единой методике одновременно в Приморском крае и КНР, подтвердил, что в Китае дальневосточного леопарда практически нет.
Дальневосточный леопард - самая редкая в мире дикая кошка, обитающая только на юге Приморья. Если раньше они обитали почти на всей территории края, появлялись в среднем течении Амура, встречались в Китае и Северной Корее, то теперь вся площадь, заселенная леопардом, составляет не более 400 тысяч гектар. Об этом сообщает РИА "Новости".