Дикая природа
помогите пожалуйста.. . о животных зоопарка.
Попытайся проанализировать условия существования крупных млекопитающих в зоопарках с точки зрения их экстре-мальности для животных
Несомненно, что способ сохранения животных в естественных условиях (in situ) является наиболее желательным и эффективным. Но в настоящее время подавляющее большинство продуктивных площадей уже занято под хозяйственные цели, и процесс отчуждения земли продолжается. Нельзя забывать и о том, что за столетия деятельности человека окружающий нас мир изменился настолько, что не соответствует экологическим потребностям многих видов диких животных. В особенности это касается крупных травоядных и хищников, которым необходимы большие территории и объемы пищи. Так, для обеспечения кормовой базы одного зубра (в зависимости от продуктивности угодий) требуется территория площадью от 2 до 10 кв. км, а это означает, что для благополучного существования полноценной популяции этих животных необходимо от 4 до 20 тыс. кв. км. Подобрать подходящие территории таких размеров даже в России — задача не из легких. При этом надо учитывать, что свободное перемещение большого числа животных может привести к конфликтам с сельскохозяйственной и иной деятельностью человека.
Второй путь, менее перспективный, но более реальный в настоящее время — содержание животных в питомниках и зоопарках (ex situ). Недостаток этого пути заключается в трудностях с обеспечением необходимых условий кормления и содержания, требующих постоянных финансовых вложений. Поэтому даже самые крупные питомники и зоопарки могут позволить себе содержание весьма ограниченного количества представителей одного вида, особенно если речь идет о крупных животных. Для решения этой проблемы организуется сотрудничество между питомниками и зоопарками (часто на международном уровне) по обмену племенными животными, но это добавляет и новые проблемы, связанные с преодолением ветеринарных ограничений, существующих в разных странах, значительными затратами на перевозку животных, риском для их жизни и т. д.
Криобанк с коллекцией половых клеток этих животных во многом решает такие проблемы. Содержание, а правильнее — сохранение в пробирке (in vitro) сперматозоидов, яйцеклеток, эмбрионов в замороженном состоянии, имеет ряд неоспоримых преимуществ и лишь один, но большой недостаток. Он состоит в том, что чувства, которые вызывает вид пробирки, содержащей замерзшие беловатые капельки, не идут ни в какое сравнение с теми чувствами, которые испытываешь, наблюдая за нашими «братьями меньшими» в естественной среде обитания или даже из-за декорированной ограды вольера. И когда дело доходит до распределения денежных средств на тот или иной способ сохранения генофонда животного мира, о криобанке геномов вспоминают в последнюю очередь.
Между тем криобанк дает возможность без больших затрат хранить огромное количество генетического материала от множества особей. Проблема сохранения генетического разнообразия вида будет решена, если репрезентативная (полная) коллекция его генов собрана в банке. Хранение в банке не имеет ограничения по времени, можно без особых проблем транспортировать замороженные гены на любые расстояния, так как для перевозки требуется только сосуд Дьюара с жидким азотом размером со сравнительно небольшой бидон. Таким образом, используя метод криоконсервации генетического материала, мы можем организовывать обмен генами между популяциями, в которых генетическое разнообразие пропадает из-за их низкой численности. Например, в случае овцебыков, чьи популяции разделены огромными расстояниями, можно обеспечить обмен генами как между дикими, так и домашними стадами. Или другой пример: все ныне живущие зубры являются потомками всего 12 особей, и эффективного обмена генами между ними добиться сложно, так как за столетие разведения «в себе» они уже все стали родственниками. Но можно использовать замороженное семя через два, десять и более поколений и таким путем обеспечить поддержание генетической структуры вида.
Создание генетического банка, как один из путей сохранения биологического разнообразия, имеет логическую связь с другими способами его сохранения. Объединяются все три подхода сохранения б