Дикая природа

Самые опасные насекомые и животные Волгограда и России. Описание. Как избежать укуса. самые опасные насекомые.

сиди дома, укусов не будет. самые опасные в средней полосе России - клещи семейства Иксодовые (сем. Ixodidae) Около 250 Видов. Разносят энцефаллит - таёжный и собачий клещи.

Есть такая поговорка: волков боятся - в лес не ходить.
Екатерина Пузырникова
Лучший ответ
Клещи -- самая многочисленная группа в классе паукообразных: в настоящее время описано свыше 48 тысяч видов этих мерзких тварей. Некоторые из их настолько микроскопичны, что не представляют никакой опасности для человека и живут с ним уже бок о бок в течении многих сотен лет (Н-р в коврах -- домашний пылевой клещ) . Наибольшую опасность представляет более крупная разновидность, которая подстерегает свою жертву на природе.

Излюбленное место обитания таких клещей – солнечные склоны холмов, покрытые невысокими кустиками. Прикрепившись задними лапками к веточке или листочку, клещ выставляет вперед свои передние лапки, на которых расположены хорошо развитые органы обоняния.
Клещ (опасное насекомое)

Вы вряд ли почувствуете укус клеща, так как, прокалывая кожу, насекомое одновременно вводит обезболивающее – свою слюну. После этого он начинает ввинчиваться головой в кожу человека. Напившись крови от пуза, паразит значительно увеличивается в размерах, становится хорошо заметным. Это происходит обычно спустя 1-2 дня.

Но страшнее всего энцефалитные клещи. Инкубационный период энцефалита длится от 2 до 4 недель. Признаки – жар, ломота в костях. Возможен летальный исход. Нередким следствием перенесенного заболевания являются расстройства деятельности центральной нервной системы различной степени тяжести вплоть до парализации.