Дикая природа

Почему насекомые и грибки не вредят секвойе?

Насекомые и грибы очень редко вредят хвойным вообще. Эти деревья выработали хорошие средства борьбы - живицу и фитонциды. Живица заливает ходы насекомых, фитонциды убивают грибы. А уж если дерево погибло - им раздолье.
Артём Козин
Лучший ответ
Все народы издавна стремились увековечить память своих героев: Их имена присваивали городам, вершинам гор и проливам. А индейское племя чироков назвало именем своего вождя одно из самых величественных деревьев.

Секвойю называют ещё мамонтовым деревом и веллингтонией.

Секвойя достигает высоты 150 м с толщиной ствола до 10 м. В старом дуплистом стволе одного из таких гигантов предприимчивый американец устроил ресторан. А в стволе другого — гараж.
За красноватую древесину секвойю называют иногда красным деревом. Но древесина ценится не только за красоту: она необычайно легка и в то же время не гниёт. Секвойя легко расправляется с грибками-паразитами и вредными насекомыми: она вырабатывает особые вещества, которые «отпугивают» вредителей.

Не боится секвойя и огня. Её толстая кора впитывает воду, как губка, и становится надёжной защитой от лесных пожаров. Не мудрено, что это дерево славится удивительным долголетием. Возраст секвойи достигает 6 тысяч лет.

В давние времена секвойя росла по всей земле. Сейчас это дерево встречается лишь в Калифорнии, в Соединённых Штатах. Да и здесь после хищнического истребления осталось лишь несколько рощ. Наиболее ценные из них объявлены заповедниками.

Секвойя — непременный житель почти всех ботанических садов. Ведь это дерево поражает не только своими размерами, но и красотой хвои: то золотистой, то голубой, то серебристой.
Светик )