Это зависит от вида рыбок. И рекомендуемых условий.
Например для пары скалярий (это парные рыбы) рекомендуется аквариум объемом не менее 80 литров.
Начинающие аквариумисты очень любят издеваться над рыбами содержа их в совершенно неподходящих условиях.. .
Подойдет такой аквариум для пары телескопов или пары других короткотелых золотых рыбок, хотя желательно иметь для золотых рыб аквариум побольше, хотя бы литров 50.
Прекрасно подойдет для стайки данио из 5...8 штук, поскольку данио-рерио это стайные рыбы и парами их не держат.
Вполне можно содержать пару (а лучше 3) гурами или макропода, это гаремные рыбки, к тому же они лабиринтовые и не особо требовательны к содержанию в воде кислорода. Стайка крапчатых сомиков будет прекрасно смотрется в дополнение к стайке данио-рерио (а еще лучше стайка акантафтальмусов) . Можно поместить стайку мелких харациновых рыб - неонов, миноров, тернеций, родостомусов.
В общем точный и правильный ответ на вопрос с точностью до рыбки, дать невозможно.
Все расчеты которые основаны на типа:
на одну рыбку должно приходится N-литров воды или на 1 см тела рыбки должно приходится 1...2...3 литра воды - это обычно более или менее бред сивой кобылы.
Поскольку, представьте себе, скажем 30 см астронотуса в 30 литровом аквариуме :) Ему и 300 литров мало, а по мнению некоторых расчетчиков - достаточно 3 литра воды (впрочем, действительно в 3 литра он кое-как поместиться для засолки) .
Мало того, количество рыб напрямую зависит от наличия в аквариуме:
1) аэрации. Скажем без аэрации в аквариуме 45 литров будут жить без затруднений 15 неонов. С круглосуточной аэрацией можно смело увеличивать численность до 25...30. Без аэрации может прожить один телескоп средних размеров, с аэрацией прекрасно будет жить пара телескопов. А уж если поставить протоку.. .
2) наличия растений. Тоже самое увеличивает содержание кислорода и соответственно возможность более плотной подсадки рыб. Однако ночью слишком много растений могут и уморить рыб.. . Поскольку растения в темной фазе кислород потребляют!
Так что идите в интернет, забивайте в поисковик "условия содержания СВОЙ ВИД РЫБОК" читаете и заселяете свой аквариум. А еще есть аквариумные форумы, где сидят люди которые содержат рыб не один десяток лет - спросите их и не задавайте вопросы на этой помойке.
Что касается меня я держу рыб последние 40 лет.
Дикая природа
сколько рыбок должно жить в акве 35 л?
не больше11, т. к. на одну рыбку должно приходиться 3 литра воды
дело не в количестве и даже не в размере рыбы. важна совместимость рыб - чтобы не подрали друг друга. кто-то стайный, кто-то собрата на дух не переносит. кто-то у поверхности плавает, кто-то -у дна. и условия должны совпадать, а не так что одни виды при 20 себя хорошо чувствуют, а другие при 30.. а живут вместе)
зависит каких рыбок вы содержите. у меня аквариум на 45 литров. в нем 3 скалярии, 2 гурами, 2 данио и сом.
Рыбы живут 20л