Дикая природа

почему акул и дельфинов называют непримиримыми врагами

Это клише, дельфинов мы воспринимаем как добро, а акулы для нас зло. Вот и все. Дельфины охотятся на рыбу стаями и дружно нападают на обидчиков, защищая свое потомство. Акулы избегают стаи дельфинов, как приблатненная босота, потому-что не хотят получить на шару по-башке.
Хамро Хочаев
Лучший ответ
Широко распространено мнение, что акулы и дельфины - непримиримые враги, причем обычно дельфины нападают на акул и побеждают их. Еще в баснях Эзопа упоминалось о давней войне между акулами и дельфинами («Дельфины и пескарь») , а легенды рыбаков и путешественников о битвах этих животных только подливали масла в огонь. В дальнейшем нелюбовь дельфинов к акулам была использована в научных исследованиях в Моутской морской лаборатории.

Информация о возможности использования дельфинов для борьбы с акулами основывается преимущественно на результатах опытов с бутылконосым дельфином по кличке Симо (Курносый) , начатых в 1971 г. Вначале дельфин плавал, совершенно не реагируя на находившихся в бассейне акул. В ходе дрессировки его приучили по команде таранить мертвых акул, помещаемых в бассейн, а затем - нападать на живых и перегонять их в соседний бассейн.

Однако в большинстве популярных изданий (в частности, в интересной книге Э. Ричиути "Опасные обитатели моря".- Л. : Гидрометеоиздат, 1979) опыты с Симо описаны не полностью. Действительно, дельфин прекрасно справлялся с песчаной, серой и желтой акулами. Но когда в бассейне появилась тупорылая (бычья) акула - одна из наиболее опасных для человека, Симо не только не подчинился сигналу, по которому он нападал на хищниц, но стал беспорядочно носиться, издавая свисты и щелканья - сигналы опасности. Только через пять дней он смог забыть потрясение и его поведение стало обычным.

По всей вероятности, дельфинов можно будет использовать для борьбы с акулами еще очень не скоро. Заметим также, что вряд ли дельфины с массой тела в 200...300 кг смогут когда-либо эффективно бороться с крупными акулами, масса которых достигает нескольких тонн. Для защиты от таких гигантов заманчиво использовать самых крупных дельфинов - косаток. Эти достигающие 10 м в длину животные прекрасно поддаются дрессировке, но кормление их и содержание связано с очень большими техническими и финансовыми трудностями. Вполне вероятно, что дельфинов с их превосходными природными гидролокаторами, с помощью которых они прекрасно дифференцируют различные цели, можно будет использовать в системе оповещения о появлении опасных хищников, а уж отгонять их будет патрульная служба.