Дикая природа

Существуют ли плотоядные растения, если да то какие??

Mr.schvarz Dunkelkopf
В природе еще не существует растений, поедающих человека, но охотников за насекомыми довольно много. И делают они это потому, что только так можно скомпенсировать бедность почв в местах их произрастания и получить необходимое питание.

Nepenthes (непентес) - кустовидная лиана теплых и влажных джунглей архипелагов Тихого и Индийского океанов. Семейство насчитывает 72 вида, все они питаются мелкой мошкарой, бабочками, муравьями и проч. Их листья заканчиваются своеобразной урночкой, достигающей 35 см. в длину. Верх прикрыт крышкой, защищающей внутреннюю часть урны от дождя. Этот сосуд наполнен липкой пахучей жидкостью, она то и привлекает своим запахом насекомых, которые скользят по гладким стенкам внутрь и тонут в нектаре.

Мухоловка - это первое растение-хищник, открытое еще в 1750 году. Каждая челюсть этого удивительного растения, единственного в своем роде, оснащена 15-20 зубами каждая. В ожидании добычи "рот" мухоловки открыт. Как только насекомое попадает на одну из челюстей, растение реагирует со скоростью молнии: проходит всего 1/30-ая секунды и ловушка захлопывается. А дальше.. . растение начинает "анализировать" - содержит ли добыча протеины. Если да, то начинается процесс поглощения, который растягивается на две недели. Если нет, то челюсти размыкаются, чтобы выбросить бесполезный предмет. Каждое растение перед тем как умереть самому, способно открыться-закрыться всего 3-4 раза и чтобы не тратиться впустую, реснички, которыми выстелены обе челюсти изнутри, должны почувствовать два последовательных толчка. Это и служит сигналом для захлопывания.

Росянка - растение шириной 10-12 см, его круглые листочки окружены тонкими длинными волосками красного цвета с маленькой капелькой липкой жидкости. Насекомые, привлеченные этими капельками-росинками, начинают их поглощать и приклеиваются. Тогда волоски, а иногда и сам листик, начинают медленно закручиваться вокруг жертвы. В течение одного часа насекомое умерщвляется удушением, а через два дня, когда листик разворачивается, то насекомого там уже нет, оно полностью "переварено".

Жирянка (лат. Pinguicula) — род многолетних насекомоядных растений.

В отличие от прочих родов семейства пузырчатковых, у жирянок имеются настоящие корни.

Листья образуют прикорневую розетку. Верхняя сторона листа покрыта многочисленными желёзками: одни из них выделяют сахаристую слизь, являющуюся ловушкой для мелких насекомых; другие желёзки генерируют ферменты, способствующие перевариванию пиши. Движения попавшихся насекомых приводят к медленному скручиванию листа, а слизь растворяет белки тела жертвы.

Цветки одиночные, на длинных цветоносах. Возможный цвет: фиолетовый, голубой, розовый, редко белый.

Скажу в окончании, что вышеуказанные растения - лишь малая часть общей массы плотоядных растений.... Только наиболее известные.
Андрей Пилипович
Лучший ответ
Венерина мухоловка
Росянка
я тока одно знаю у него кажется самый большой цветок в мире 2метра в ширену что ли ^_^ воняет как тухлое мясо мухи и всякие жучки летят ползут идут бегут к нему а он их хоп и усё всем хана это Рафлезие Арнольдий извените может название чуть чуть неправильное я по памяти пишу 2-3 года назат реферат про него писала вот и вспомнила