Всем известно, что у жирафов самая длинная шея. Должно быть, вы думаете, что такая шея состоит из множества косточек-позвонков? Нет, это не так: шейных позвонков у жирафа столько же, сколько и у других животных, и у человека, — ровно семь! Да-да, и у жирафа, и у крошечной мышки шейных позвонков поровну, просто у мышки они совсем маленькие, а у жирафа — очень большие.
И все-таки, зачем жирафу нужна такая длинная шея? В первую очередь затем, что шея даёт жирафу возможность дотянуться до листьев и бутонов на верхушках самых высоких деревьев.
Только представьте себе, сколько животных в африканской саванне питается растениями: тут и зебры, и самые разнообразные антилопы, и ещё множество других травоядных зверей. И все эти многочисленные стада «поедателей зелени» пасутся рядом. Как же они ухитряются кормиться бок о бок и при этом не «объедать» друг друга? Такое возможно только потому, что у каждого вида животных в саванне своя еда — каждый из них завтракает, обедает и ужинает на своём «этаже» , или ярусе, как говорят учёные. Одни животные щиплют травку с земли, причём антилопам, к примеру, по вкусу высокие травы, а зебры предпочитают траву с короткими стебельками. Другие соседи жирафов объедают кустики, третьи добираются до нижних ветвей деревьев. Но так высоко, как может дотянуться жираф, не дотягивается больше никто! Благодаря той самой длинной шее жирафы щиплют свою зелень на неимоверной высоте. Необычайно гибким и длинным — почти в полметра! — языком жираф неторопливо, словно человек пальцами, собирает листья, цветы и молодые побеги среди колючих акациевых ветвей.
Он может не торопиться: конкурентов на такой высоте у него нет.
Дикая природа
Зачем жирафу такая длинная шея?
Юлия Минченко
А ты , молодец!
Лидия Землянова
Хороший ответ, только уточнение: 7 шейных позвонков не "столько же, сколько и у других животных", а "столько же, сколько и у других млекопитающих".
далеко видеть
Смотреть в даль. Он смотряший в Африке.
Юлия Минченко
Я ржу))))))))))))))
чтобы листья с деревьев доставать самые скусные
Он жираф, ему виднее.
Что бы в Киевском зоопарке было на кого смотреть поскольку слон давно сдох и ещё много чего передохло.
чтоб на людей с высоты поплевывать
Юлия Минченко
А если человек ему по яйцам ногой залепит?