Дикая природа
Эта птица разучилась летать, зато отлично "бьёт в барабаны"... Кто её главный враг?
Как охотится эта птица?
КАКАПО
(Strigops habroptilus)
Обитает в Новой Зеландии.
Это крупная птица, в стоячем положении имеет около 60 см высоты. Самец крупнее самки. Летать какапо не может. Самое большое, на что он способен, - это планировать на расстояние примерно 25-30 м.
Живет на равнинах и в горах, поднимаясь до высоты 1400 м над уровнем моря, в пределах выпадения осадков от 1900 до 6250 мм, т. е. в очень влажных местах. Гнезда он устраивает в больших расщелинах скал или между корнями деревьев. В глубине норы помещается камера примерно 30 см высоты и 60 см в диаметре. Обычно в кладке 2 яйца.
Кормится растительной пищей, главным образом ягодами различных кустарников.
Пора любви для какапо – январь, и его «серенады» , напоминающие гул барабана, – не что иное, как призывы самки. Совиный попугай – единственный из всех попугаев, имеющий кожаный горловой мешок (зоб) , который он раздувает до значительных размеров. Его «барабанные» звуки в январе-феврале раздаются каждую ночь, причем слышно их на значительном расстоянии (до километра).
Пища/еда: Корешки (папоротник) , мелкие рептилии (ящерицы) , ягоды, пыльца, побеги и сок растений, семена, мох, грибы, возможно насекомые. Лакомством служат плоды Dacrydium Cypressinum. Кормится какапо ночью, Местное население охотилось на какапо ради вкусного мяса и хвостовых перьев. Высушенные головы использовались как украшения для ушей. труднодоступных местах выходит на кормежку и днем. В места кормления ходит пешком, по протоптанным им же дорожкам. За ночь какапо может пройти несколько километров.
Враги: Человек, дикие кошки и собаки, серые крысы, хорьки, горностаи, ласки, гигантский орел (в настоящее время вымер) , опоссумы.
Какапо был занесен в Международную Красную книгу. В 1994 г. было известно 47 птиц (из них 8 в частных коллекциях) . В 1995 г. было известно 50 птиц. В 2003 г. численность выросла до 86 какапо.
В настоящее время Служба охраны живой природы Новой Зеландии ежегодно затрачивает более 100000 новозеландских долларов на поиски какапо и их сохранение, а также на отлов хищников. По мнению ученых, самостоятельно попугаи продержаться долго не смогут, даже несмотря на стремление расселять их на мелких островках, где отсутствуют хищники.

(Strigops habroptilus)
Обитает в Новой Зеландии.

У всех животных один враг-человек
Это Какапо, или совиный попугай (Strigops habroptilus) Его голосовой аппарат намного мощнее обычного для попугаев, у него есть даже раздувающийся зоб. Но какапо не ограничивается только собственными способностями громко кричать и ухать. Проявляя себя как гениальный знаток акустики, попугай использует углубления в почве для отражения и усиления звука. Иногда он находит для этого естественные небольшие «пещерки, а иногда многие поколения попугаев специально любовно раскапывают такую акустическую ямку, чтобы, когда придет пора громким токованием подзывать самку, оказаться на высоте и превзойти самого себя. Единственный способ охоты у какапо - залезть на дерево и упасть на голову жертве.)) )

Видимо, птица, которая научилась летать, но в "барабанах" бездарь))
Голос совиного попугая — своеобразный гул, напоминающий звук барабана. Этот гул можно слышать с ноября до середины февраля. Совиные попугаи хорошо переносят неволю, но в неволе не размножаются.
Какапо, или совиный попугай (лат. Strigops habroptilus) —
нелетающая птица семейства попугаевых. Единственный вид рода.

Вид КАКАПО занесён в международную Красную Книгу

Это крупная птица, в стоячем положении имеет около 60 см высоты. Самец крупнее самки. Цвет оперения мшисто-зеленый с черными полосами на спинной стороне тела, а в других местах с темно-бурыми, лимонно-желтыми и палево-желто-зелеными полосами. Хорошо развито лицевое оперение, откуда и возникает сходство с совами. Окраска этой птицы имеет явно покровительственное значение. Крылья у совиного попугая хорошо развиты, но вследствие слабости мышц и недоразвития киля грудины летать какапо не может.

Совиные попугаи хорошо переносят неволю, но в неволе не размножаются.

Барабанными палочками охотися, а главный враг-симфоничекий оркестр.