Дикая природа

Люди подскажите плз: Какой вид фауны занесен в красную книгу приморья??

В Ханкайском заповеднике и его охранных зонах зарегистрировано около 330 видов птиц, значительная часть которых находится под угрозой исчезновения, 44 вида занесены в Красную книгу России и 12 видов — в Международную Красную книгу. По количеству видов птиц заповедник занимает лидирующее положение (на сходных по размеру участках) не только в Российской Федерации, но и во всех умеренных широтах Европы и Азии. Из зарегистрированных в заповеднике 43 видов млекопитающих 2 вида значатся в Международной Красной книге, два вида занесены в Красную книгу России. Один вид рептилий и два вида рыб также отмечены в Красной книге России. Значительную ценность заповедник представляет для охраны водной, болотной и луговой флоры. Девять видов найденных здесь сосудистых растений занесены в Красную книгу России, многие считаются редкими и исчезающими в Приморье.

ВОДОРОСЛИ И ВОДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ БАССЕЙНА ОЗЕРА ХАНКА

Альгофлора и фауна водных беспозвоночных бассейна озера Ханка в настоящее время считаются все еще недостаточно исследованными, тогда как рыбное население изучено довольно хорошо.

По предварительным данным в видовом составе водорослей отмечено 356 разновидностей и форм из 7 отделов.

Среди водных беспозвоночных бассейна оз. Ханка зарегистрировано 550 видов из 280 родов и 130 семейств.

Перечисленные цифры являются предварительными данными, так как

интенсивное изучение водной флоры и фауны началось лишь в последние годы. Количество видов в списках увеличивается с каждым годом, с каждым полевым сезоном.

Основу видового состава водных беспозвоночных — около 60% составляют амфибиотические насекомые.

Некоторые отряды, такие как двукрылые, стрекозы,

жуки еще недостаточно изучены.

Наиболее многочисленны в прибрежных зарослях озера водные насекомые из отряда поденок и ручейников.

В небольших незагрязненных ручьях и речках бассейна Ханки многочисленны поденки, веснянки и ручейники — водные насекомые являющиеся ндикаторами хорошего качества воды

В составе рыбного населения отмечено 000 видов.

ВИДЫ, ЗАНЕСЕННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИИ

Среди водных беспозвоночных имеется 8 видов, занесенных в Красную книгу России, это в основном представители типа Mollusca:

Даурская жемчужница — Dahurinaia daurica

Жемчужница Тиуновой — Dahurinaia tiunovae

Лансеолярия Маака — Lanceolaria maacki

Ханкайская лансеолярия — Lanceolaria chankensis

Уссурийская лансеолярия — Lanceolaria ussuriensis

Лансеолярия Богатова — Lanceolaria bogatovi

Бугорчатая кристария — Cristaria tuberculata
Руслан Кориненко
Лучший ответ
Из морских Хетоптерус разноногий (полихета) , Рак богомол, Цератостома Барнета (гастропода).
Всё надо заносить без исключения.
Вот здесь все: http:(//www.fegi.ru/ecology/zv_nature/rb_zhiv.html)
И.
Игорь ...
Весь Приморский край занести надо. И такой вид, как гомо сапиенс, тоже.
уссурийский когтистый тритон