Дикая природа
Что за славные купальщицы? Подробнее!

Пресноводные черепахи минаматы. Очень странные существа.
Надежда Штеркель
Ну, да - матамата, а не минамата! (хлопнул себя по лбу).
Матамата
Семейство Змеиношеие черепахи (Chelidae)
Распространена на севере Южной Америке, в Венесуэле, Гайане, Суринаме, а также в северной и центральной частях Бразилии. Населяет стоячие или слабопроточные водоёмы с заиленным дном.
Панцирь зазубрен по краям, острые конусовидные бугры на каждом щитке карапакса образуют три продольных зубчатых киля. Длина панциря до 40 сантиметров. Голова треугольная, уплощенная, на конце морды острый хоботок. Маленькие глазки сдвинуты вперёд. Рот очень широкий, его разрез доходит до ушных отверстий. Шея длинная, увешена рядами фестончатых кожных лоскутов, такие же кожные выросты расположены на горле и подбородке. Окраска одноцветно буроватая.
Содержат в аквариумах или акватеррариумах с небольшими участками суши. На дно насыпают мягкий грунт, чтобы черепаха могла закапываться. При содержании матамат нельзя использовать гравий с острыми краями, это может привести к повреждению кожи и панциря. Температура 26 - 28 градусов. Необходима фильтрация или частая смена воды с промыванием грунта. Ловит добычу, втягивая её вместе с водой в резко открывающуюся пасть. Пищу не пережёвывает, а заглатывает целиком, поэтому кормят матамату некрупными живыми объектами: рыбой, лягушками, мышатами. а иногда даже куриное мясо и мышей. Спариваются в течение всего года. Откладывают яйца в октябре — ноябре. В кладке до 28 яиц. Инкубация при температуре 30°C длится 60-140 дней, 28°C — 194 дня, 24-25°C — 250-311 дней. Молодых выкармливают мальком различных рыб.

Кораловые черепахи кажется.
чюрюпахи