Дикая природа
А у меня бабочки всё больше простые, рабоче-крестьянские.. . Но зато, бывает, позируют красочно. Это что за Лиля Брик, а?

Бабочка павлиний глаз — дневная бабочка из семейства нимфалид. Латинское биноминальное название происходит от Īnachis — царя Инаха и его дочери Ио в древнегреческой мифологии.
Одна из самых красивых бабочек европейской части России. Длина переднего крыла — 27—31 мм. Размах крыльев до 62 мм. Самки чаще всего несколько крупнее самца. Основной фон крыльев красно-бурый, красно-коричневый. На крыльях располагаются 4 крупных «глазка» с голубыми пятнами. На окраску дневного павлиньего глаза оказывают влияние холод и тепло, действовавшие на куколку. Нижняя сторона крыльев покровительственной окраски — чёрно-коричневого цвета, с рядами волнистых более светло окрашенных извилистых линий.
Кстати,
бабочка с самым лучшим обонянием – Ночной павлиний глаз (Saturnia pyri). Самец способен ощутить запах феромона самки за 12 км!

Кстати,
Игорь Антонеко
Усё замечательно. Кроме "Saturnia pyri", только
Dilya Dilya
Исправьте латынь срочно. а то ЛО мне уйдет.
Красиво очень. Я даже латынь по памяти знаю. Aglais io.
Павлиний глаз дневной
Это бабочка павлиний глаз-дневная бабочка из семейства нимфалид.
Местообитания: поляны, луга, лесные опушки, берега рек и водоемов, пустыри и на территории населенных пунктов. Поднимается в горы на высоту 2000-2500 м. над уровнем моря.
Лет первого поколения-с конца июня до середины июля. Лет второго поколения-с августа до сентября, зимует в защищенных местах. Самки второго поколения встречаются ранней весной до начала июня. Зимующие особи могут встречаться зимой во время оттепелей. В южных районах может давать три поколения.
Это Ио. Он же дневной павлиний глаз. Одна из наиболее распространённых бабочек самейства Нимфалид.