Дикая природа

Может кто подскажет, что за рыба?

Ходили за форелью. Половились от души. Но вот попалась одна на блесну, ну уж очень на форель не похожа. Кто?
Для сравнения с форелью (внизу)

Голова

Голова форели для сравнения
Это форель, однозначно. У них может быть такая окраска.
[ Не Твоя Сlакоsha ]
Лучший ответ
Наталья Зенькович У неё на жировом плавнике нет оранжевого пятна.
Все форель или кумжа. Верхняя может быть и радужной. Иногда попадаются в естественных водоемах ( удирают из садков) . Окрас форели сильно зависит от места обитания. Нижняя поймана в ручье или на мелководье. Бывают совершенно черные экземпляры (в глубоких озерах) , серебристая. Мясо тоже бывает белое, розовое и красное. И все в одном водоеме. Почему так, загадка. Возможно связано с питанием. Еще есть мнение, что рыба с красным мясом побывала в море. На счет жирового плавника - нет там оранжевой точки. Возможно есть в других водоемах. Вид не сформировался полностью, везде есть различия.
По мне так - эти рыбы относятся к одному виду.
Nulifar Holmatova
Хм.. . ну, если сомневаетесь, то лучше все же по-старинке, мышку на завтрак поймайте.. . уж тут не ошибетесь...
Наталья Зенькович А вы уверены, что это будет именно мышка, а не полёвка к примеру? ;) Я - нет. В доме в деревне ловушки ставила - одни полёвки попадались )))
Не могу с Вами согласиться - на форель она, как раз, ОЧЕНЬ похожа. Тем более, что это и есть форель. Окраска ручьевой форели, как известно, чрезвычайно изменчива и зависит от многих факторов. В частности, чем сытее рыбка, тем у неё меньше пятен. А наличие оранжевого пятна на жировом плавнике к видовым признакам не относится.
Наталья Зенькович Ок. А в чем отличие молоди форели от молоди (к примеру) сёмги?
Ручьевая форель ( кумжа)
Павел Ремизов
Ну а вы где ловили-то? В реке? Значит обе форели (кумжа и форель)!
Наталья Зенькович Вы единственный, кто спросил, где ловили. Это плюс. Но в чем разница между форелью и кумжей, если это один вид, но разные стадии развития. Нет, кумжи (именно кумжи, т.е. нагулявшейся в море) на фото нет.