Дикая природа

как готовятся к зиме муравьи

Муравьи начинают готовиться к зиме задолго до наступления холодов, как только начинает укорачиваться день. В это время матка прекращает откладку яиц, у взрослых особей начинается «синдром запасания корма» .
Когда наступают холода, муравьи опускаются в глубь муравейника на глубину до 1—2 м. В холодных широтах, где нет возможности построить глубокие муравейники, муравьи разбавляют свою кровь антифризом — сложными сахарами и веществами, которые отодвигают границу замерзания жидкости, что дает им возможность пережить зиму даже при отрицательной температуре в их зимовочной камере.
Вот опять с собой не совладал дождик слабый и наделал лужи.
«Ностальжи» включается на ужин как моя привычная еда.
До зимы уже подать рукой, и ногами тоже – проще даже.
Старый парк тоскует о пропаже, лысый череп трогая клюкой.
Да и мне, признаться, смутно жаль старика растерянных волосьев -
Прошлой жизни хриплым отголосьем под ногами сдавленно лежат.
Лишь недавно буйствовал окрас - с пылу, с жару или, может, сдуру,
А теперь вот горькая микстура моросит на латаный матрас.
И ни с кем не глядя не махнуть, никому сезон тоски не нужен.
На пруду уныло ветер кружит лишь бы как разбрызганную хну.
Как дворняжка, жалкая на вид, он скулит и слезно подвывает,
И зубами лязгают трамваи – город ежится, его знобит.
Утопить отчаянье в вине вряд ли уж окажется возможным,
И со страху на покрове кожном муравьи готовятся к зиме.
Анастасия Радишевская
Лучший ответ
зарываются под землю, крадут водку и всю зиму бухают под землей.