Дикая природа

Действительно ли орел может поднять в воздух и лететь вместе с бараном или человеком?

Людмила Мороз
Беркут может унести маленького ребёнка, ягнёнка. Думаю, взрослого барана не поднимет. А беркут - самая "грузоподъёмная" птица из наших. Падальщики вообще в расчет не идут, у них слабые лапы не предназначенные для переноса добычи.
Асема Сергазинова
Лучший ответ
Нет конечно. Этого не может даже кондор, самая крупная летающая птица. Жюль Верн на эту тему в "Детях капитана Гранта" наврал с три короба, просто наслушался всяких басен южноамериканских пастухов, да и выдал их за истину.
Aman Kaidar
Орёл не в состоянии унести такую крупную добычу, как овца, хотя справиться с ней ему и не составляет труда. Всё-таки основная добыча беркута - зайцы и сурки, реже лисы и кошки (хотя последнее довольно рискованно - лиса может вцепиться в орла) . А на рисунке, похоже, курганник или зимняк, но они едят только мышей.
Беркут барана не может, а вот баран беркута - да!

п. с. насчёт 16 кг что-то не верю. 2-3 кг - сможет
Если орёл - баран, то может !!!
Natalia Erdei
На фото не орёл, а сокол, типа сапсана.. .
А небольшого барана, до 16кг, он может унести.
مراهق الانتحار
да может
Вес орла в зависимости от вида - 3-7 кг.
Вес барана - 50-160 кг.
По сути в вопросе спрашивается - может ли птица унести вес в 20 РАЗ больше собственного.

Единственная доля правды в мифе о транспортности орлов - хищные птицы иногда используют тактику сбрасывания коз с утесов. При этом на несколько секунд может возникать ситуация, когда птица летит и держит добычу, но летит она при этом ВНИЗ, чтобы вскоре отцепиться.
Много читал на эту тему, видео насмотрелся, которое в большой своей части смонтировано (одно тут - http://animaljaws.com/dejstvitelno-li-orel-mozhet-napast-na-rebenka.html). могу сказать что нет, не может, максимум что делает орел, так это сталкивает животное с обрыва.
нет
Вряд ли. Большой вес не позволит. Взрослому кондору (самому крупному летуну), чтобы подняться в воздух, надо пробежать несколько метров. Значит он, даже если возьмет жертву с лета, не поднимет вес, превышающий его собственный. Предпочтение его к падали понятно: ее не надо выслеживать, тратить энергию и поднимать в воздух, чтобы сбросить с высоты. Пища уже готовая, только лови момент :)
Вот все говорят, что барана- да, человека-нет. На самом деле баран весит больше. А так если орел крупный и здоровый, то ягненка может быть поднимет.