Животные, эндемики Украины:
ПЕСЧАНЫЙ СЛЕПЫШ (отряд грызуны). Средних размеров зверек, длина тела до 25 см. Является эндемиком Причерноморья. Распространен только в пределах Нижнеднепровских песков. Селится на слабоувлажненных задерненных песчаных почвах черноземного типа со злаково-полынной разнотравной растительностью. Ведет подземный образ жизни. Землю копает массивными резцами, которые выдаются у него наружу, впереди закрытого рта. Глаза скрыты под кожей, ушные раковины отсутствуют. Питается растительной пищей. При выходе на поверхность часто становится добычей хищных птиц и зверей.
КРЫМСКАЯ ЖУЖЕЛИЦА (отряд жуки). Крупное насекомое, длина до 5 см. Встречается в лесной подстилке и в садах Горного Крыма. Является эндемиком Крыма. Хищник. Активна преимущественно в сумерках и ночью. Питается улитками. Уничтожая наземных моллюсков, в том числе виноградную улитку, приносит большую пользу. Подлежит охране.
КАРПАТСКИЙ ТРИТОН (отряд хвостатые). Мелкий тритон, длина около 8 см. Распространен в Карпатах и примыкающих районах Западной Украины. Является эндемиком Карпат, в нашей стране находится основная часть его ареала. Населяет влажные районы гор и предгорий. Держится вблизи горных ручьев и озер на высоте 350—1900 м над уровнем моря, а весной — в лесных водоемах. Основной пищей являются личинки комаров-дергунов (мотыль), но ест и мелких рачков, личинки других водных насекомых, а на суше — пауков, дождевых червей, жуков. Очень чувствителен к загрязнению воды бытовой химией.
Среди позвоночных к эндемикам можно отнести подвид оленя благородного, сойки крымской.
Дикая природа
Помогите!! Животные/птицы живущие ТОЛЬКО на Украине !!
Таких нет. ! Не льстите себе.
Вряд ли такие есть.. . сомневаюсь очень сильно.. .