Дикая природа
Почему паук каракурт называется - ЧЁРНАЯ ВДОВА ?

Чёрные вдовы - это распространённый во всём мире род пауков, дурно прославленный сильной ядовитостью видов, состоящий из 31 вида.
Главной характерной чертой чёрных вдов являются умеренно длинные, похожие на «гребень» ноги. Пауки имеют ряд крепких, изогнутых щетинок на задних парах ног. Гребень задних ног используется для метания ловчей паутины на добычу. Окутывание происходит за считанные минуты, в связи с чем в паутинах вдов можно изредка встретить весьма крупную добычу, например даже ящерок, лягушек и ужей.
Расцветка каждого вида различна, но у всех чёрные, блестящие конечности, включая головогрудь. У североамериканских вдов брюшко тоже целиком чёрное, за исключением чёрной вдовы, на теле которой можно обнаружить красное пятно в виде «песочных часов» . Раскраска брюшек европейских видов варьирует от пятнистых у степных вдов и продолговатых бело-коричневых пятен у европейских вдов.
Укус вдов опасен и медицински значителен для людей, может быть смертелен для детей и стариков — см. латродектизм. Из всех вдов самая ядовитая — чёрная, затем идёт каракурт. До 2010 г. вдовы считались самыми ядовитыми пауками на Земле (потом их вытеснили бразильские пауки-солдаты) . Весь род назван «вдовами» из-за пожирания самцов самками после спаривания (у обеих особей имеется иммунитет на собственный яд, но самки, как правило, ядовитее самцов) . Самцы же в целом не опасны, за исключением брачного периода, когда передвигаются по домам и могут проявлять активность.
На американских континентах обитают 13 видов, в Евразии — 8 видов, на африканском континенте — 8 видов, в Австралии и Океании — три вида, и один (Latrodectus geometricus) — на всех континентах за исключением Евразии.
Последние наблюдения показали. что далеко не всегда секс у этих видов заканчивается канибализмом. Паучиха может так поступить если ей не нравится ухажёр, либо он недостаточно активен, либо пищи в этот сезон спаривания маловато, а самка изнурена обилием претендентов на роль папаши. . .Но некоторым удаётся быть несъеденными. . .
Кроме того, классическая "Чёрная вдова" имеет интенсивно-чёрный окрас с оранжево-красной отметиной на брюшке. Родом она из таджикских степей. Кстати, у мусульман ЧЁРНЫЕ одежды - Праздничные! А вот Погребальные процессии одеваются в БЕЛОЕ, ( у христиан- наоборот)
Она после оплодотворения убивает самца
После спаривания паучиха убивает "мужа", закатывает его, или
делает из него кокон. Этот "папочка" пойдет на "стол" для деток-
паучков.
Ну так после спаривания, самцами лакомится)
"Чёрная вдова" - это название очень похожего американского вида, которое наши самоучки - "арахнологи" в последние годы прилепили каракурту. У нас сейчас много чего от штатов нахватались.
Земфира Усманова
Кара-курт дословно с тюркского-Чёрная вдова. Этот вид пауков в Средней Азии известен много веков и не раз использовался как токсин для убийства: неугодных власти, в дворцовых интригах. Для повышения токсического действия яда каракуртов-самок выдерживали длительно в закрытом сосуде по одиночке. Из таких малышек приготовляли порошок и подсыпали в еду или питьё. Американских аналогов я не знаю.
Мужа потеряла.
Самки больше, ядовитей, и съедают самца после спаривания если голодны.
Не паук, а паучиха. Потому, что самка после спаривания съедает самца от избытка чувств. Поэтому вдова. А сама самка чёрного цвета, поэтому Чёрная вдова.
Едят мужей своих после секса)
После любовных утех самка каракурта просто съедает своего несчастного любовника.
про пауков очень популярно
тоже мне - утехи! Самец перекладывает в семяприёмную сумку самки спематофор...
я вот щяс встретил каракурта у меня рядом с падушкой У КРОВАТИ!! >_< МНЕ ХАНА (наверное) кстати каракурт у нас в Кыргызстане так называют наверное :D