Змеи произошли от ящерообразных предков где-то в начале юрского периода. Эти предки постепенно вышли из воды на сушу, перешли к роющему образу жизни и приспособились к передвижению по каменистой, либо заросшей травой местности. Это повлекло за собой изменения в анатомии и физиологии.
У змей практически полностью атрофированы конечности.
Подвижное соединение костей черепа и отсутствие грудины позволяет этим рептилиям полностью заглатывать добычу, как бы велика она ни казалась.
Позвоночник чрезвычайно гибок и содержит от 141 (у самых коротких) до 435 (у наиболее длинных) позвонков.
Два полноправных легких в связи с вытянутым строением тела для змеи - роскошь, поэтому левое либо гораздо меньше правого по размерам, либо отсутствует.
Спинной мозг развит значительно лучше головного, в результате чего змеи имеют прекрасную координацию движений, реакцию и точность управления мускулатурой.
Глаза пресмыкающихся прикрыты пленкой, которая представляет собой сросшиеся и слегка видоизмененные веки. Вопреки расхожему мнению, зрачки у змей бывают разной формы: вертикальной — у ночных видов, круглой — у дневных, в форме замочной скважины — у плетевидных змей, что позволяет им выслеживать добычу в условиях густой древесной растительности.
Зрение и слух развиты у змей сравнительно слабо.
Зато они имеют отличное обоняние, а также орган Якобсона — своеобразный химический анализатор, благодаря которому змеи, ощупывая языком предметы, могут получать информацию об окружающем мире. Также особыми, присущими только змеям, органами являются терморецепторы, с помощью которых они улавливают «тепловой» след добычи и выслеживают ее, несмотря на недостатки своего зрения и слуха ( т. наз. "орган тепловой чувствительности" (См. Википедия ).
Дикая природа
какие особенности строения присущи только змеям
Спинной мозг развит значительно лучше головного....

4 отдела позвоночника