Дикая природа

А что это за муравей попался в непентес? Чем интересен?

Вроде про него...
Биологи обнаружили взаимовыгодное сотрудничество между обитающими на Борнео муравьями Camponotus schmitzi и насекомоядным растением непентес (Nepenthes bicalcarata).
Муравьи ухаживают за хищным растением / naturalist.if.ua
Это первый известный случай мутуализма между насекомыми и насекомоядным растением. Работа ученых опубликована в журнале PLoS ONE.
Непентес обитает на бедных питательными веществами торфяных болотах и вынуждено получать азот и другие элементы от насекомых, падающих в своеобразный кувшин с пищеварительными ферментами. Оказывается, что в этом хищному растению помогают другие насекомые - муравьи.

Ученые сравнили непентесы, заселенные и не заселенные муравьиными колониями. У растений сопоставили такие параметры как площадь листьев, их окраска, химический и изотопный состав. Оказалось, что в тех растениях, которые лишены соседей-муравьев, содержание азота в листьях было почти в три раза меньше, чем у тех, которые были заселены колониями. Фактически, растения, лишенные помощи соседей, постоянно находились в состоянии азотного голодания и не могли полноценно развиваться.

Муравьи ухаживали за непентесом: очищали края кувшина, чтобы они всегда оставались гладкими, удаляли из кувшина слишком крупную непереваренную добычу и даже прогоняли долгоносиков, желающих полакомиться побегами растения. Но самая главная услуга муравьев для цветка заключалась в том, что насекомые оставляли свои продукты жизнедеятельности растению и, таким образом, подкармливали его. Большую часть азота, как показал изотопный анализ, непентес получал именно от муравьев.

В благодарность растение предоставляло муравьям специализированные побеги, в которых они устраивают свое жилье, и подкармливало насекомых нектаром.

В своём новом исследовании группа учёных под руководством Вальтера Федерле из Кембриджского университета (Великобритания) обнаружила, что C. schmitzi приносят растению ещё одну значительную выгоду – они вылавливают из кувшинов N. bicalcarata личинок комаров и мух, живущих в их пищеварительных жидкостях и поедающих их добычу.

Измерив концентрацию изотопа азота-15, исследователи выяснили, что в присутствии C. schmitzi непентесы получают больше азота животного происхождения, чем те растения, которые растут без наличия муравьёв поблизости. Учёные подчёркивают, что это происходило вовсе не потому, что растения начинали переваривать самих муравьёв, а именно благодаря тому, что муравьи уничтожали личинок, грабивших кувшины растения.

Исследователи устанавливали несколько скрытых камер над кувшинами непентеса и следили за поведением муравьёв.

«Мы заметили, что ныряя в пищеварительную жидкость кувшина, муравьи очень агрессивно и умело охотятся на личинок мух и комаров» - рассказал Матиас Шарман, один из авторов работы. Они хватают их у поверхности воды, а затем быстро вытаскивают на поверхность.

Исследователи заключают, что такое взаимодействие между муравьями, хищными растениями и личинками двукрылых представляет собой новый тип мутуализма: муравьи уменьшают ущерб от деятельности личинок, которые воруют у растения питательные вещества.
http://++www.++bugdesign.com.ua/insect-news/++?id=2606 (без плюсов. Там видео)
Евгения Захарова
Лучший ответ
|Та Самая Настоящая| немного не то. Ваш Camponotus schmitzi выглядит по другому.. . я даже сомневаюсь в достоверности статьи, из которой я взял фото
На всякий случай...
Олеся Зотова