Дикая природа

Что это за рыба? Их много плавает на поверхности в Красном море (Хургада)

~Anya ~
Пятнистый полурыл, Одногуб ( Hemiramphus far) ,

Свое название представители семейства полурыловых получили за неравномерное
развитие челюстей: верхняя челюсть у них короткая, а нижняя в той или иной мере удлинена, хотя у некоторых видов и очень незначительно. Нижняя челюсть у взрослых особей значительно выступает вперед, образуя длинный выступ, а верхняя сильно укорочена. Боковая линия проходит вдоль нижнего края тела. Хвостовой плавник вильчатый, анальный и спинной плавники отнесены далеко назад, грудные плавники короткие. Спина темно-синяя или коричневатая, бока и брюхо серебристые, вдоль середины бока проходит серебристая полоска.
Эти мелкие или средних размеров стайные рыбы обычно держатся у самой поверхности воды и при испуге часто выскакивают из нее, при этом у некоторых видов в воде остается только нижняя часть хвостового плавника. Быстро скользя по поверхности воды, они могут преодолевать довольно большие расстояния - до 70 метров.
Полурылы населяют как морские, так и солоноватые и даже пресные воды.
Морские полурылы обитают преимущественно в прибрежной зоне, особенно они
характерны для субтропических и тропических вод, за пределами которых
встречаются крайне редко. .
Питается полурыл мелкими беспозвоночными толщи воды. Нерестится в июне — июле у берегов. Мелкая икра снабжена длинными нитевидными выростами, с помощью которых она прикрепляется к водной растительности. Примерно недели через две, в зависимости от температуры воды, из икринок выходят личинки, у которых в отличие от взрослых рыб короткие челюсти, имеющие равную длину. В процессе дальнейшего развития молоди обе челюсти растут в длину неравномерно, и нижняя становится гораздо длиннее верхней.

Кстати, конец рыла у пятнистого полурыла нагрет до температуры 120-150 градусов
по Цельсию. Именно поэтому на всех снимках он выглядит красным (раскаленным) . Прикосновения к нему чреваты серьезными ожогами.

https://sites.google.com/site/dzerikhov/polu
http:// ftour.otzyv.ru/read.php?id=155057&p=100 убрать пробел после //
Влад Стефанович
Лучший ответ
Вика Виктория Опоздал :-)
Полурыл пятнистый. На латыни - Hemirhamphus far
Вот такой. Фото мое.
Evgen Linac
Пятнистый полурыл ( Hemiramphus far)