Дикая природа

што делать если отравился ядом рыбы-камня

Sergey Gorlov
Рыба-камень является одной из самых ядовитых, и вдобавок, уродливых обитателей подводного мира. Из-за своего отталкивающего внешнего вида она получила еще одно название – бородавчатка.

Бородавчатка ведет малоактивный образ жизни. Она много времени проводит в ожидании своей добычи (мелкая рыба, креветки и прочие ракообразные) , зарывшись в песок или грунт . Сверху остаются видны лишь верхняя часть головы и спина, к которой прилипают различные травинки. Это делает рыбу еще более незаметной. В чем, собственно, и заключается опасность.

Если человек случайно наступит или дотронется до нее, то он имеет все шансы быть ужаленным острыми ядовитыми шипами. Яд бородавчатки смертельно опасен для человека. Обычная обувь купальщиков не защитит от ее острых и твердых шипов. Если человек сразу же не обратится за медицинской помощью, то он может умереть.

Яд причиняет сильную боль с возможным шоком, параличом и отмиранием тканей. Если шип попал в крупный кровеносный сосуд, то смерть может наступить через 2-3 часа. Выздоровление занимает много времени.
Рану нужно промыть, дезинфицировать, для нейтрализации яда поврежденную часть тела подержать в очень горячей воде 30-90 минут, наложить давящую повязку. После первой помощи срочно обратиться к врачу.
Особенно осторожными стоит быть в Египте и в Таиланде. Чаще всего, именно здесь больше всего людей страдают от этих рыб. Как это происходит Вы увидите на видеоролике.

Ваняя Сокрутницкий