Дикая природа

Что это за необычный цветочек?

Какой королеве он многим обязян, расскажите о истории этого цветочка.
Стрелиция

Огненный цветок необычной формы родом из Южной Африки получил свое название в честь королевы Англии Шарлотты (1744 – 1818) – супруги короля Георга Третьего (1738 – 1820). Шарлотта София– урожденная принцесса Мекленбург-Стрелицкая и именно это определило название нового растения, появившегося в европейских оранжереях.
Королева была женщиной с разнообразными интересами. Она с большим вниманием и интересом относилась к работам выдающегося пейзажиста, гениального создателя садов Ланселота Брауна и была прекрасно образованным любителем ботаники. София Шарлотта активно помогала в создании сада Кью. Великолепный цветок из Южной Африки в 1773 году был назван в ее честь сэром Джозефом Бэнком.
Сейчас это растение стало одним из самых известных в мире. За необычность его формы его иногда называют «Райская птица» .

Вечнозеленые многолетние крупные травянистые растения (высотой до 2 м. и более) с большими овально- удлиненными листьями на мощных длинных черешках, со временем обычно расщепляющимися по жилкам так, что листья кажутся перистыми. Очень своеобразны соцветия стрелиции, напоминающие головы причудливых птиц, их нередко называют "цветы жарптицы". Часто на боковых сторонах зеленой почки соцветия, этого своеобразного "клюва", под основаниями распускающихся цветков, можно увидеть капли прозрачного смолистого сока, представляющегося некоторым выступившими слезами "птицы". Узкие, скрученные, обычно яркоокрашенные лепестки, крупные тычинки, обилие нектара- все это привлекает небольших птичек, которые, как на посадочную площадку, садятся на горизонтально расположенный, кожистый прицветный вид и становятся опылителями.

Светлана Дронова
Лучший ответ
дрогас