Дикая природа
где живут крокодилы в пустыне или в океане? подскажите
Есть и в океане (гребнистый), встречаются и в пустыне (небольшие популяции нильских) Вот, к примеру - "Лишним свидетельством эволюционного «бессмертия» крокодилов может служить обнаружение родственников нильских крокодилов, живущих на границе пустыни Сахара. В 2002 году мировое научное сообщество узнало о крокодилах-карликах, обитающих на юге Мавритании. Сравнительно недавно, каких-то 8000 лет назад, здесь были луга с реками и озерами. Но теперь — полупустыня с остатками чахлой растительности. По мере опустынивания этих мест небольшие популяции крокодилов оказались отрезанными от своих сородичей и друг от друга. «Пустынных» крокодилов обнаружила Тара Шайн (Tara Shine), работавшая в одной из международных гуманитарных организаций. Посещая «временные оазисы» — участки, покрытые растительностью только во время сезонных дождей и полностью высыхающие во время засушливого периода, — она услышала рассказы местных жителей о крокодилах. Поверить в такое было трудно, уж слишком засушливы эти места. Однако, детально обследовав местность, Тара нашла «пустынных» крокодилов в восьми «оазисах», и, судя по данным аборигенов, на юге Мавритании существует около 20–30 маленьких популяций. Засуха здесь длится от шести до восьми месяцев. «Как же они выживают?» — спросите вы. Когда временные пруды и болотца исчезают, крокодилы Сахары впадают в летнюю спячку, забираясь в расщелины между скалами или вырытые ими норы. В это время они не питаются и мало двигаются, выбираясь из укрытий лишь изредка, по ночам. Естественно, что такой образ жизни не мог не сказаться на их размерах. Нильские крокодилы могут вырастать до пяти метров в длину, в настоящее время являясь одними из самых крупных наземных (вернее, полуводных) хищников на нашей планете. «Пустынные» крокодилы в три раза меньше. Пищи мало, растут они медленно, но доживают тем не менее до 75 лет. В целом же продолжительность жизни крокодилов и их родственников, в зависимости от вида, оценивается учеными в 30–50 лет, а у солоноводного крокодила — в 70–80 и даже 100 лет. Среди позвоночных на такое способны немногие. Таким образом, карликовые крокодилы умудряются жить, используя минимум ресурсов, предоставляемых им природой. Ничего удивительного в этом нет, однако далеко не все животные способны выжить в такой ситуации на протяжении нескольких тысяч лет. Способность минимизировать энергетические расходы, впадать в оцепенение, оставаясь при этом весьма эффективными хищниками и одновременно падальщиками, — такое под силу далеко не каждому. Крокодилы — универсальные биологические «машины », чья «специализация» (в отличие, например, от многих динозавров) зашла не настолько далеко, чтобы сколько-нибудь существенное изменение внешних условий не позволило им быстро перестроиться. В этой универсальности и заключается секрет их персонального и эволюционного долголетия. "
В пустыне еще никто не видел крокодилов.. .
Алена Фельценгер
Правда что-ли? http://kroko.narod.ru/about/korab.htm
В тропических реках и болотах, в пустыне живут Вараны (ящерицы) .
Единственным животным у которого верхняя челюсть является подвижной - это крокодил. У других животных подвижна нижняя челюсть. Крокодилы единственные животные на Земле не имеющие от природы языка. Крокодил способен выпрыгнуть из воды на 2х метровую высоту. Только что вылупившийся из яйца крокодил в три раза длиннее этого же яйца. Гребнистый крокодил – самое большое пресмыкающееся в мире. Мужские особи, достигают длины до 6 метров. Крокодил - одно из самых древних животных на нашей планете. Они ведут свое начало с триасового периода, завершившегося около 180 миллионов лет назад. Интересно, что хотя серце крокодила признано самым сложным серцем на планете, его мозг размером всего лишь с грецкий орех. Огромная пасть, крохотный мозг, множество подруг - вот рецепт крокодила, как прожить миллион лет. Знаете ли вы, что крокодилы могут изменять свой цвет? Когда утром после ночной прохлады крокодил вылезает на солнышко погреться, он темно-серого или коричневого цвета, иногда почти черного. Такой цвет лучше поглощает солнечные лучи. По мере согревания цвет кожи меняется на грязно-зеленый. И, наконец, когда хищнику становится жарко, он приобретает светло-песочный цвет, хорошо отражающий солнце. Особенно хорошо меняют свой цвет южноамериканские кайманы. По окраске этих крокодилов можно судить, тепло ли крокодилу. Все виды крокодилов строят гнезда так, чтобы яйца развивались при высокой температуре. В то же время необходимо, чтобы в разных гнездах тепловой режим несколько отличался, иначе будут вылупляться детеныши только одного пола. При температуре песка, куда они закапывают яйца, +31,5 С и ниже из яиц выходили одни самочки, при диапазоне температур от +32 С до +33 С самочек и самцов бывает приблизительно поровну. А вот при температуре инкубации свыше 33,5 С на свет появляются только «горячие нильские парни» . Процесс пищеварения у гигантских крокодилов, как и у всех пресмыкающихся, очень медленный; поэтому для полноценного, здорового существования им не требуется такого большого количества пищи, как теплокровным - млекопитающим и птицам. Для облегчения процесса пищеварения, как птицы и некоторые другие животные, крокодилы глотают камни, которые у них в желудке выполняют роль жерновов, помогая перетирать грубую пищу. Ведь, как общеизвестно, крокодилы бросаются на всё, что шевелится, подряд, без исключения. В открытом бою крокодил оглушительно ревет и бьет хвостом по воде, надвигаясь на своего противника. В воде ему почти нет равных по скорости - лишь немногие породы рыб могут соперничать с ним. При помощи своих перепончатых лап и особенно плоского хвоста, который действует по принципу кормового весла и руля, крокодил может плыть с невероятной быстротой. Слепой в воде, крокодил, однако, прекрасно видит на суше. Так как он живет в воде, то пасть его внутри всегда полна пиявок. Все же другие звери и птицы избегают крокодила. Только трохил - его друг, так как оказывает ему услуги. Так, когда крокодил выйдет из воды на сушу и разинет пасть (обычно лишь только подует западный ветер) , тогда эта птица проникает в его пасть и выклевывает пиявок. Крокодилу приятны эти услуги, и он не причиняет вреда трохилу. От длительного пребывания на отмели под палящим тропическим солнцем животное может перегреться и получить тепловой удар. Чтобы этого не произошло, крокодилы часами лежат с открытой пастью: влага испаряется с поверхности слизистой оболочки, и температура тела животного снижается. Любопытно, что при этом крокодил не опускает нижнюю челюсть (она лежит на земле) , а поднимает верхнюю вместе с черепом. Когда крокодил опускает нижнюю челюсть, можно увидеть его зубы: глубоко посаженные и острые, как ножи, они способны смыкаться с невероятной силой. Единственное слабое место у крокодила – мышцы,
КРОКОДИЛЫ:
весьма не вредно знать, Где живут крокодилы. В основном, крокодилы встречаются в тех районах, где теплый климат, но при условии наличия пресных водоемов на тех или иных широтах, однако в природе встречаются и гребнистые крокодилы, которые наделены возможностью отплывать в море порядка 600 км от берегов.
Иван Гаврилюк
и? а ответ то где это извиняюсь не корректный ответ
Марсель Исмагилов
в океане