Дикая природа

интересные факты про хомяков

Слово «хомяк» произошло от др. -русск. хомѣкы, ст. -слав. хомѣсторъ. Славянские языки, вероятно, заимствовали его из древнеиранского; родственное слово — авестийское hamaēstar, «враг, повергающий на землю» (имеется в виду, что хомяк нагибает стебли злаков к земле, чтобы достать семена)
Один год жизни хомяков приравнивается к 25 годам жизни человека, и, следовательно, зверьки живут всего около 4 лет. Конечно, это весьма печальный факт для любящего владельца, но с этим ничего не поделаешь.
Зрение у хомяков плохое, к тому же они видят окружающий мир в черно-белых тонах. В основном эти крошки полагаются на свой острый слух и обоняние.
Хомяки очень подвижные животные. В дикой природе им приходится преодолевать немалые расстояния (до 8 миль) в поисках пищи. Поэтому заботливый хозяин непременно должен оборудовать клетку своего любимца беговым колесом.
При упоминании о хомяке сразу возникает образ маленького увальня с огромными щеками, набитыми зерном. Но не многие знают, что в защечных мешках эти трудяги могут переносить корм, вес которого доходит до 20% веса хомячьего тела.
Хомяк – не вегетарианец. Общеизвестно, что основу рациона хомяка составляют злаки. Он никогда не откажется от лишнего зернышка на завтрак, обед или ужин. Кое-кто догадывается, что зверьку не помешает и добавка из овощей и фруктов. И лишь немногие знают, что хомяк не брезгует и животным белком. В природе это жучки-червячки, в домашних условиях – кусочек курочки, несоленая креветка и т. п.
Власти Вьетнама запретили содержание хомяков, справедливо считая их разносчиками опасных заболеваний — причиной таким мерам послужил массовый ввоз животных, не прошедших ветеринарный контроль, из-за границы, который был связан с наступлением по восточному календарю года Крысы и повышением спроса на мелких грызунов. Максимальный штраф за нарушение запрета составляет 30 миллионов донгов (что составляет около 57 000 рублей) и сопоставим с годовым доходом жителя этой страны.
В список Международной Красной книги занесены сирийский хомячок (Mesocricetus auratus) и хомячок Ньютона (Mesocricetus newtoni).Обитающие в Северной Америке грызуны рода лесных хомяков, или неотомы, любят обустраивать свои норы всевозможными материалами, найденными в округе. Особенно они любят блестящие предметы, которые часто воруют и в людских домах. Характерной особенностью неотом является то, что на месте украденного они часто оставляют другую вещь типа камешка или палочки, то есть «совершают обмен». Однако причина такого поведения не в добросовестности грызунов, а гораздо прозаичнее: увидев новую «добычу», хомяк просто бросает на этом же месте то, что нёс до этого.
В России водятся 12 видов хомяков, относящихся к 6 родам: крысовидные хомячки (Tscherskia), серые хомячки (Cricetulus), мохноногие хомячки (Phodopus), средние хомяки (Mesocricetus), настоящие хомяки (Cricetus), эверсманновы хомячки (Allocricetulus).

Источник: http://sitefaktov.ru/index.php/home/598-ohomyakah
Нина Лобченко
Лучший ответ
Водятся в Подмосковье.
Света Макурина
Хомяки одиночки, у каждого хомяка должна быть своя клетка.
Хомяки ночные животные.
Ну и много еще разных фактов, в интернете.