1) Прочитайте, например, про особенности спаривания у божьих коровок. Они это делают оооочень долго - по несколько часов.
2) Еще интереснее читать про ос-наездников, которые откладывают яйца в тело гусениц, там много всякого удивительного. Например, некоторые осы при этом заражают гусеницу вирусом, подавляющим иммунитет. У другой осы часть отложенных яиц проклевываются очень быстро, личинки становятся своего рода солдатами, которые ловят в теле гусеницы и убивают все другие яйца и личинки, кроме своих братьев и сестер. При этом, сами они не развиваются. У третьих ос личинка берет под контроль нервную систему гусениц, заставляя гусеницу усиленно питаться, а потом еще и защищать окуклившихся личинок. "Чужие" из одноименного фант. фильма разбегаются в страхе.
3) Самки каких=то богомолов во время спаривания отрывают самцу голову, затем и самого самца съедают, чтобы запастись белком.
4) Самки некоторых муравьев, выйдя из родительского гнезда, спариваются со множеством самцов. Затем, отбросив крылья, приступают к основанию нового муравейника. При этом, откладывают неоплодотворенные яйца, из которых выведутся рабочие муравьи, которые будут строить муравейник, искать корм, ухаживать за царицей. При этом, полученные половые клетки самцов хранятся до поры до времени в теле царицы. И только тогда, когда приходит время отложить яйца, из которых вылупятся новые самцы и самки, эти половые клетки используются для оплодотворения яйцеклеток.
5) Есть насекомые, которые меняют генетический код растений, чтобы на листьях образовались разрастания - галы, в которых, как в безопасных гнездах, подрастают личинки этих мух, питаясь стенками "дома".
6) Тараканы не бросают яйца на произвол судьбы - самка долгое время носит специальную капсулу "оотеку", в которой зреют яйца. И только в последний момент оставляет оотеку в подходящем месте, где из нее быстро вылупляются молодые тараканчики. несколько других интересных фактов можете посмотреть в разделе "яйца насекомых" статьи "Яйцо" в википедии.
да полно всего - набирай в поисковике что-нибудь вроде "странные насекомые" - море информациии. Мир насекомых разнообразен, в нем много всего, что не встречается нам в мире "больших".
Дикая природа
Какие есть интересные факты о размножении насекомых?
Плодятся быстрее кроликов.... Но проходят стадию личинок...
ага
фактов много --почитай интерне зоология
После спаривания, самка кузнечика пожирает его)