Что происходит под ледовым покрытием?
При первом заморозке, если нет ветра, на верхней поверхности появляется ледовая корочка. С увеличением морозов она становится больше. При этом уменьшается попадающее количество кислорода. Его запасы также сильно тратятся на гнилостные процессы, происходящие в воде. Гниют попавшие листья, ветки, оставшиеся растения и простейшие животные. Кислород расходуется, а его резервы ничем не пополняются, так как пруд покрыт льдом. В такой воде становится очень трудно дышать рыбам и другим обитателям, они начинают задыхаться.
Если водоем проточный, то рыба уплывает в реки. Она обычно скапливаются возле устья речушек, впадающих в озеро, и поднимается к прорубям в поисках воздуха.
В стоячем водоеме погибает очень много обитателей из-за нехватки кислорода. Это явление приобрело название «замор».
Пруды, в которых специально разводят рыбу, оберегают от кислородного голодания при помощи прорубей, через них и поступает воздух в воду. Если заморозки очень сильные, то и это не спасет, владельцы понесут огромный ущерб. Только в проточном, чистом водоеме нехватки кислорода можно не бояться.
Как ведет себя рыба в зимнее время года?
Большое влияние на поведение рыбы оказывает сильное понижение температуры и изменение количества кислорода в воде. Все процессы в организме замедляются. Сокращается потребность в пище, так как процесс переваривания становится долгим. Одни рыбы впадают в спячку, а другие делаются очень вялыми (например: сом, карась, карп). При сильных морозах они подолгу находятся в одной местности, и практически не едят. Их почти невозможно поймать, так как приманку брать они не очень-то хотят. На протяжении всей зимы только налим ведет активную жизнедеятельность.
Если ловлю осуществлять на мормышку, или при помощи поплавочных удочек, поклевка окуня, голавля и язя передается еле заметным перемещением поплавка, или небольшим ослаблением лески. Даже щука, ухватив наживу, очень долгое время не движется с места, как бы пытается набрать сил для ее заглатывания.
Дикая природа
жизнь речных животных в водоемах в зимнее время года
Ошибка в одном - гнилостные процессы происходят когда бактерии размножаются. Но при тем. ниже 5-6 градусов они не размножаются. значит процесс гниения не идет. Кислород данный процесс не отнимает. Остальное верно.
Алексей Федоряко
А от чего тогда заморы?
тллр