Питаются кагуаны исключительно растительной пищей — листвой, почками, цветами и плодами деревьев. Большую часть рациона составляют молодые листья.
Редко вокруг какого животного ведется столько споров, как вокруг кагуанов. Это животное, размером с домашнюю кошку, одни причисляют к «летающим» землеройкам, другие к лемурам, а некоторые выделяют когуана вообще в отдельный отряд. Внешне, особенно мордочкой, он действительно похож на лемура, а вот зубы типичны для грызунов.
Самая же отличительная черта когуана – перепонка, с помощью которой он летает. Перепонка натянута от подбородка через концы лап до кончика не очень длинного хвоста и представляет собой этакий парашют. Кстати, парашют у кагуаны самый большой среди «летающих» животных (кроме птиц и летающих мышей к полетам причастны белки-летяги, сумчатые летяги, обезьяны колобус, летающие ящерицы или драконы, а также летающие лягушки и даже рыбы) .
Шерсть на теле кагуана, равно как и на перепонке, серо-охровая и хорошо сливается с цветом тропических лишайников. Спит кагуан днем, повиснув на ветке всеми четырьмя лапами и укрывшись своей перепонкой. И вот еще одна особенность, которой навряд ли похвастается еще какое либо животное. У кагуана на теле имеются особые «пудреницы» , из которых периодически просыпается желто-зеленый порошок, покрывающий шерсть и усиливающий маскировку.
Ночью кагуаны активны. Учитывая то, что их рацион составляет растительная пища, а значит низкокалорийная, то большую часть времени кагуаны проводят за приемом пищи. Как раз самое время упомянуть и о конструкции зубов животного. А они у него особенные – выдвинутые вперед, да еще и зазубренные. Кагуаны ними успешно пользуются не только для соскабливания мякоти с плодов, но и в парикмахерских целях. Животное ними расчесывает свою густую шерсть, прихорашивается, а оставшиеся на зубах волоски смахивает языком, на котором имеются специальные щеточки для чистки гребешка. Вот как все продумано природой.
Дикая природа
чем питается кагуан помогите пожалуйста