Дикая природа

сколько живет кот?

Окружающая среда, в которой находится животное, очень сильно влияет на качество ее жизни и количество прожитых лет.

Самая большая продолжительная жизнь у домашней кошки, которая совсем не выходит на улицу, а если выходит, то под заботливым присмотром своего хозяина. В отличии от домашней, уличная кошка испытывает постоянный стресс, и каждый миг подвергается смертельной опасности. Она может легко:

попасть под колеса любого транспорта,
получить травму,
стать объектом нападения собак,
заразиться опасной инфекцией,
отравиться негодной пищей,
оказаться жертвой злых детей или неадекватных взрослых людей и т. д.
Все эти факторы и постоянная борьба за жизнь способствуют тому, что уличная кошка живет существенно меньше домашней.

Итак, жизненный срок домашней кошки в среднем составляет 12-17 лет. При этом немало котяр доживает до 20 лет. Уличная кошка имеет более короткую жизнь – 5-6 лет.
Ольга Петрова
Лучший ответ
15-17 лет.. Некоторые живут больше 20...
Флёра Хисамова
Примерное соответствие между возрастом кошки и человека приведено в таблице ниже.
Но есть и долгожители. Например:
http://oldcats.ru/nashi_veterany/Granpa/gran_pa_reks_allen.htm
Лидия Петрова
в среднем 15-18 лет есть случаи и дольше. якобы одна кошка дожила до 38
Sergejus Sudnikevic
Кот вечно живет в наших сердцах. А так да, 15-20 лет, если из окна выходит удачно.
15-20 лет может спокойно прожить, если хозяин его любит. У всех моих знакомых коты доживали именно до таких цифр.
Асуна Юки
Кошка моей бабушки прожила 17 лет.
до 18
лет 15-20 у меня уже 6 лет живёт
Кот, если он любимый, не живёт - он БЛАЖЕНСТВУЕТ!
Роман
Как я знаю, лет до 7-8
Асуна Юки это собаки
Наталья Семашкова Это ваши живут по 7-8 лет? Стало быть, такие "хозяева"...
минимум 20-25 лет
Natali Somova
Natali Somova Ну или меньше
До 18 лет