Дикая природа

Где распространены и что это за зверьки? Расскажите про их повадки.

Женя Карачков
Серые краткохвостые опоссумы. Gray Short-Tailed Opposum

Род ·Сумчатые ·землеройки, или ·Короткохвостые ·опоссумы - Monodelphis. Это сумчатые без сумки.

Это самые маленькие из опоссумов, похожие на землероек. Глаза маленькие, хвост короткий. Короткохвостые опоссумы живут в Южной Америке, преимущественно в Бразилии. Они могут хорошо лазить по деревьям, но предпочитают жить на земле. Длина тела 3-6 дюйма, а безволосый хвост по длине совпадает по длине с телом. Хвост хватательный, при помощи него опоссум может переносить с места на место свою пищу и материалы для строительства гнезда. Масса опоссумов от 3 до 5 унций, продолжительность жизни 8 лет.
Взрослые животные чрезвычайно агрессивны по отношению друг к другу.

Они могут покусать друг друга, повредить ухо, даже растерзать до смерти. Единственное время, когда они нарушают свое одиночество - это брачный сезон, который может протекать в любое время года. У короткохвостого опоссума нет сумки, и детеныши виснут на сосцах у матери. Рождается 16 детенышей, но только те, кто смог захватить место у сосца, выживает. Половая зрелость наступает на 4-5 месяце после рождения.

Эти животные ведут ночной образ жизни. У них прекрасное обоняние и слух, это помогает им охотиться и, в свою очередь, избегать хищников. Имеют 50 острых зубов, которые позволяют им справиться с такой непростой добычей, как скорпионы, пауки, насекомые и грызуны.

Короткохвостые опоссумы в течение 7 дней после рождения, находятсяв сумке матери, прицепившись к сосцам.

Зверьки часто поселяются в жилищах человека, где охотятся на грызунов, насекомых. Поэтому люди приветствуют их появление в домах. Во многих исследовательских лабораториях их содержат как подопытных животных.

В рацион домовых опоссумов входят насекомые, мелкие грызуны, сочные плоды, семена и падаль. В жилище человека зверьки охотятся на грызунов, насекомых - поэтому являются желанными гостями в домах. Это довольно активный хищник и очень умелый охотник на скорпионов.

Опоссумы - одиночные животные. Животные не терпят присутствия поблизости от себя особей этого же вида и вступают в драку. Конфликты редко заканчиваются серьезными травмами.
Татьяна Маякова
Лучший ответ
Женя Карачков Более распространённое название Monodelphis domestica (gray short-tailed opossum) - домовый опоссум.
Это чтобы полегче искать было, т.к. ответ по любому правильный, а 30 минут на ответ это не время, успеть найти всё и ответить не хватает.
Коричневый антехинус (Antechinus stuartii) - маленький, размером с мышку, ночной наземный зверек, обитающий в Австралии. Вместе с сумчатыми крысами, сумчатыми куницами, сумчатыми дьяволами и вымершим сумчатым волком он относится к семейству хищных сумчатых (Dasyuridae). Установлено, что самки антехинусов могут доживать в природе до 3-летнего возраста, тогда как все самцы живут не более года. Почему же такая дискриминация, в чем ее причина?
...время брачных игр, самцы антехинусов покидают насиженные места и отправляются на поиски самок. В это время их интересует только любовь - настолько, что они совершенно перестают питаться. Дело в том, что брачный период приходится на самое холодное и малокормное время года, а самцы в своих странствиях уходят далеко от кормовых участков, так что разыскать пищу им не так-то просто. Но для размножения нужна энергия, и зверькам не остается ничего, как расходовать вещества тканей своего тела - для этого у них даже начинают в большом количестве вырабатываться особые гормоны из класса кортикостероидов. А когда брачные игры заканчиваются, самцы обычно погибают от истощения. Можно сказать, что они буквально сгорают в огне своей страсти.. .

Малыши появляются на свет через месяц после спаривания. Они настолько малы, что это кажется просто невероятным. Вес каждого не превышает 16 мг - это вес зернышка риса! Всего самка антехинуса производит на свет около 10 таких крох. Первый месяц своей жизни они проводят в материнской сумке. Когда же для детенышей настает пора "выхода в свет" и перехода с материнского молока на твердую пищу, обычно оказывается, что их число сильно сократилось. Иногда из 10 родившихся антехинусов в живых остается всего один зверек. Что же происходит с остальными, почему они исчезают именно в тот период, когда, по идее, находятся в максимальной безопасности под защитой материнской сумки? Ученые проследили за самками коричневых антехинусов, содержащимися в лаборатории, а затем и за их родственниками в природе. Оказалось, что мать сама съедает большинство своих отпрысков, даже если вокруг полно корма. Зачем? Ответить на этот вопрос помогает тот факт, что все выжившие детеныши - одного пола. Если это первый выводок - самка выращивает только сыновей, если второй - дочерей. Третьего выводка у самок коричневых антехинусов, живущих три года и размножающихся раз в году, уже не бывает.

В чем же смысл подобной регуляции соотношения полов? Вырастить сыновей всегда труднее - они растут быстрее своих сестер и тяжелее их. Однако и с дочерями возникают определенные проблемы. Если молодые самцы, покидая родительское гнездо, стремятся уйти от него подальше, то дочери, наоборот, обычно селятся неподалеку. И когда наступает пора размножения, вступают с матерью в конкурентные отношения. А попросту говоря - отбивают у нее женихов. Поэтому-то, вероятно, молодые и здоровые самки предпочитают выращивать сыновей, благо сил на это у них хватает. А вот в следующий сезон постаревшим самкам вырастить сыновей будет труднее. Зато дочери в это время уже не представляют угрозы для своих матерей - ведь размножаться им больше не придется. И в жертву приносятся детеныши-самцы.
Но почему антехинусы в отличие от плацентарных млекопитающих столь "жестоки", почему они сначала рожают детенышей и только потом, уже истратив определенное количество энергии на их вынашивание, выбраковывают "ненужных"? Здесь надо вспомнить, что у сумчатых беременность длится недолго, и детеныши, которых ждет надежная и уютная сумка, появляются на свет на весьма ранней стадии развития. Может быть, как раз на той, на которой происходит остановка развития эмбрионов у нутрий и благородных оленей.. .

Разумеется, все перечисленные соображения - не более чем гипотезы. Но факт остается фактом - регуляция соотношения полов в выводках млекопитающих имеет место.
Aldiyar Esenturov
Сумчатые. Может опоссум? Или сумчатая крыса какая-нибудь? Вообще-то почти все сумчатые живут в Австралии.