Дикая природа

В какие дни года в реке Иордан и в Галилейском озере современые рыбаки ловят сетью рыбу, которой в рот вмещаются монеты?

1. Рыба такая большая, п. ч. морская??
2. Ловится не всегда в таком большом количестве, поэтому такой большой улов удивителен (для рыбаков-апостолов) ((не знающих о времени нереста)) (((т. е. неместных))) ((((приезжих))))???
3. Идут такими большими косяками, что сразу попадают в сеть по 153 рыбы за одно закидывание????
4. Идут из Красного моря на нерест по каналу в эту реку и это озеро????
Слушай :))
Вопрос, конечно, интересный... но задан не в той ветке.
Есть раздел про религию.
Что касается ловли - возможно, тогда и выловили всю рыбу с монетами.
Нуратдин Гасанов
Лучший ответ
Бота Курмангалиева Откуда религиозные незоологи могут это знать?
1. Пресноводные рыбы тоже могут быть большими. До китовых акул, конечно, не дотягивают.
2, 4. Иордан впадает в Мёртвое море (столь соленое озеро, что рыбы там нет). А из Красного и иных морей, где есть рыба, ни в реку, ни в озеро не попасть. Никакого канала там нет.
Поэтому и такого нереста, как у лосося на Камчатке, там не видно.
Бота Курмангалиева 1).
В какие дни года
и
в каких реках на Камчатке
такое бывает?

2).
В какие дни года
и
в каких реках планеты
такое бывает??
Рыба тиляпия Sarotheradon galilaeus, которую здесь называют «морской цыпленок» или «речная курица» , попала в озеро Кинерет из Африки, в те времена, когда Кинерет соединялся с Красным морем . Рыба довольно крупная. При благоприятных условиях может достигать 1200 г. веса при длине около 40 см.
В холодной воде она собирается в крупные косяки, которые на протяжении многих дней пребывают в состоянии оцепенения. Этим активно пользуются израильские браконьеры, которые знают места ее зимовки .( кстати, на крючок она вообще не ловится - питается микропланктоном.)

http://avnkiev.blogspot.com/2011/05/otdyh-v-izraile-i-rybalka-na-ozere.html
http://www.israfish.com/WebFish/CarpSom/musht.html
https://www.aqa.ru/forum/otchet-o-poezdke-v-izrail-33357-page1
Юрий Шмонин
Бота Курмангалиева а). Крупная, т. е. монету-вмещающая рыба "Мушт" (нерестящаяся "в течение всего благоприятного времени года лишь бы вода была достаточно тёплой")
сбивается в косяки, чтоб согреться, только зимой,
когда "сорная"(мелкая) пребывает в зимней "спячке",
значит
воскрешение Христа в Израиле,
когда он поймал сразу косяк в 153 рыбы,
было зимой,
а не весной?

б).
Раз в Израиле - "зимнее воскрешение",
значит "весеннее воскрешение" было где??
(Где на планете рыбы сбиваются в косяки весной??)

в). На израильских фресках:
форель или лосось (кета)???

г).
Озёрная форель,
лосось,
кета
везде водятся????
Юрий Шмонин Как много вопросов в одном вопросе !
в) на израильских фресках изображена рыба, у которой 2 спинных плавника, скорее всего там изображена лососевая . Как вообще среди лососевых рыб, так и в роде Salmo установление видов чрезвычайно затруднительно вследствие близости их друг к другу и существования множества разновидностей. Поэтому и видовая самостоятельность форели часто подвергалась сомнению: так настоящая или речная форель (S. fario) часто считается тождественной с озёрной форелью . Наиболее вероятно – озерная форель, хотя, не факт ...

г) лососевые — проходные и пресноводные рыбы северного полушария; они обитают в Европе, Северной Азии (на юг до верхнего течения р. Янцзы), в горных ручьях Северной Африки и в Северной Америке.
Вероятно в любой день года можно поймать в реке Иордан рыбу весом более 1кг. При таком весе в рыбу любого сорта можно поместить какие-то монеты ей в рот. Все зависит от снасти и от умения ей пользоваться (невод, электроудочка ...подводное ружье).