Дикая природа
Почему гепарды голодают и порой умирают от нехватки добычи?
Это же самое быстрое животное в мире, неужели так трудно догнать какую-нибудь газель??? я чего-то не понимаю
Гепарда хватает на 30 секунд на максимальной скорости. Он спринтер.
Его сердце достигает критической отметки, и он вынужден отпускать жертву.
Газель Томпсона (основной рацион гепарда) довольно быстрые, ради справедливости стоит отметить: убегает со скоростью 90-95 км/ч и довольно долго сохраняет скорость (несколько минут). У гепарда 110-130 км/ч в течение 30 сек, но разрыв дистанции все решает.
Разница в дистанции со старта дает газели фору и возможность спастись.
В числе прочего, у гепарда часто отбирают добычу: львы, тигры, и конечно падальщики гиены... хотя гиены умудряются отобрать пищу даже у льва.
Гепарды вынуждены съедать жертву сразу на месте, проглатывая ее, в отличие от леопарда или тигра. Ему это не всегда удается.
Популяция гепардов также зависит от хищников. Львы самцы часто убивают детенышей гепарда (но не съедают), чтобы избавиться от конкурентов по охоте. Детенышей часто убивают хищные птицы.
Из числа больших кошек, гепарды самые незащищенные и меньше весом в отличие от собратьев.
Все, что у него есть - это скорость.
Потому что они самые слабые хищники в африканской саванне. И иногда вынуждены уступать добычу более сильным. Львиная доля, конечно, достаётся льву, но леопарды, гиены и дикие собаки тоже могут отогнать гепарда от добычи.
Газели тоже не дураки - они выработали свою стратегию. Кроме того гепарды привередливы, они едят только очень свежее мясо.
если бы всё было так просто, как вы себе это представляете, то никто из гепардов не голодал и не умирал от этого...
Yakup Yollybayew
поэтому и спрашиваю, представляете
Да Лена Вы не понимаете. Гепард не может бежать долго с большой скоростью. Его сердце не выдерживает нагрузки.