Тип Губки.
Губки - чрезвычайно распространенные животные водного мира нашей планеты. Они встречаются и в ледяной воде Арктики и Антарктики, и в тропиках, в соленых и пресных водоемах.
В дальневосточных и северных морях обитают около 350 видов губок, примерно такое же количество освоило антарктические воды. Тем не менее, наиболее широкий видовой спектр этих водных животных присутствует в теплых широтах - тропиках и субтропиках. Многочисленны губки и в умеренных широтах.
Зависимость губок от температуры воды наглядно проявляется на их многочисленности в районе прохождения теплых океанических течений. Так, в арктических водах, по пути пролегания Гольфстрима видовое разнообразие губок значительно больше, чем в прилегающих районах, не охватываемых тепловодным течением. Особенно зависимы от температуры воды роговые губки, поскольку образование рогового вещества у этих животных напрямую зависит от температуры окружающей среды. По этой причине настоящие роговые губки не распространены на крайнем юге или севере за широтным поясом 45 град. ю. ш. - 45 град. с. ш.
Очень важный фактор, определяющий существование губок в водоеме - соленость воды. Морские губки приспособлены для проживания в соленой воде, при ее опреснении они вымирают. Для сравнения - в соленом Баренцевом море обитает около 150 видов губок, а в соседнем Белом море - лишь 50, поскольку его воды сильнее опреснены.
Дикая природа
Назовите особенности строения и значение представителей типа Губки в природе и жизни человека
губки хорошое эксперементальное растение