Дикая природа
Морковь дикая (Daucus carota L)

Apiaceae (Umbelliferae).
Народные названия
желтая репа, птичье гнездышко.
Морковь дикая принадлежит к семейству сельдерейных — Apiacaeae, подсемейства сельдерейных и рода Морковь — Daucus, к которому ботаники в настоящее время относят более 60 видов травянистых растений. Наиболее известными среди них являются морковь дикая Daucus сarota L. и морковь посевная (Daucus carota L. subsp. sativus (Hoffm.) Roehl.),

Используемые части корень (в народной медицине) , листья и плоды.
Аптечное наименование корень моркови дикой - Dauci carotae radix (ранее: Radix Dauci carotae), трава моркови дикой - Dauci carotae herba (ранее: Herba Dauci carotae), плоды моркови дикой - Dauci carotae fructus (ранее: Fractus Dauci carotae).

Ботаническое описание :
Дикая морковь, от которой произошли различные культурные формы, закрепляется в почве веретеновидным, беловатым, обычно деревянистым корнем. Ребристый стебель, покрытый жесткими волосками, достигает 1 м в высоту и песет дважды- или триждыперистые листья. Соцветие - сложный зонтик, цветки белые. Зонтики, сначала плоские и широкие, после цветения складываются, создавая подобие гнезда.

Неспециалисту трудно отличить одно зонтичное растение от другого, так что любые заметные признаки оказывают ощутимую помощь. А у моркови на фоне обширного белого зонтика в глаза бросаются отдельные черно-пурпурные цветки. Создается впечатление, что внутри зонтика сидит маленький жук. Не менее важный признак для распознавания - шиповатые плоды. Цветет с (июня) июля по сентябрь (октябрь) .

Часто встречается на пустырях, щебнистых местах, на лугах с неплодородной почвой, по откосам и обочинам дорог.
То, что П. А. Маттиолус написал в 1563 году о "действии моркови, или желтой репы", народная медицина переняла во всех деталях и считает дикую форму полезнее культурной. Маттиолус писал:
"Морковь приятна для еды, полезна для желудка, действует как мочегонное, дает радость за обедом и за серьезной работой. Твердые семена, измельченные в порошок и помещенные в вино, хороши для тех, у кого ярость в теле. Они выгоняют камни: возьми моркови вместе с листьями и семенами, отвари в воде, вылей отвар в ванну и посиди в ней - это помогает".
Следует еще отметить, что кашица из сладкой моркови (культурной формы) используется для лечения нарывов, особенно язв голени. Для обработки ран используются и растертые свежие листья, которые смешивают с медом. Кроме того, морковь имеет добрую славу как тонизирующее и успокаивающее средство. Для этого ее принимают в виде сока, кашицы или чая.
Что это так красиво цветет? Где можно встретить?
Морковь дикая (Daucus carota L)

Apiaceae (Umbelliferae).
Народные названия
желтая репа, птичье гнездышко.

Ботаническое описание :

Красиво! Незнаю! Но какие то полевые цветы! Это точно!
ха это просто соцветие которое еще не раскрылось может даже из-за тли