Дикая природа
Как называется этот цветок?
Расскажите о нем, пожалуйста..., с ссылками и, по возможности, с иллюстрацией..., спасибо.. .

На фото -Anemone Honorine Jobert (Анемона Онорин Роберт)

Классиком среди осенних анемон считается гибрид анемоны японской 'Honorine Jobert'. Ее цветки с лепестками ослепительной белизны преображают уголки сада, которые в сентябре и октябре выглядят совсем мрачными, контрастируя с пестротой осенних листьев кустарников

Анемона японская, или осенняя - многолетнее корневищное растение. Элегантные анемоны имеют красивые темно-зеленые перисто-рассеченные листья. К концу лета растения выбрасывают прямые сильные стебли, увенчанные плотными бутонами.

Из бутонов распускаются нежные белые, розовые или бежево-коричневатые цветки с золотистым центром, которые цветут до середины осени.

Анемону (анемон, Anemone) также называют ветреницей - по распространенной версии, так переводится с греческого название этого растения (anemos - ветер) . Однако есть мнения, что греческом это слово было позже искажено, а первоначально оно имело семитское происхождение и означало буквально плач по погибшему Нааману (Книга Бытия 46:21), из крови которого, по преданию, вырос красный цветок - анемона корончатая. Род анемон относится к семейству лютиковых (Ranunculaceae) и включает около 120 видов многолетников, распространенных в Северном полушарии, и условно подразделяется по времени цветения на анемоны весенние и осенние. Последние часто объединяют под названием анемоны японские (реже - китайские) , по месту их происхождения.

У анемон образуются пышные округло-овальные, перисто-рассеченные прикорневые листья темно-зеленого цвета, а также небольшие листочки, образующие завиток на стебле под цветком. Цветки анемон чашевидные. Любопытно, что "лепестки" простых или махровых цветков анемон на самом деле являются чашелистиками. 3 истинных лепестка у анемон присутствуют, но они скрыты за чашелистиками и образуют обвертку соцветия.

Похоже на анемону или ветренницу из семейства Лютиковых. Раннецветущее растение
Это анемона хубейская--осеннецветущая ветреница. Любит нейтральную почву, не любит осеннего замыкания, зацветает в августе. От крепкого цветоноса на высоте 1-1,2 м расходятся зонтом одиночные цветки 3-5 см диаметром и каждый из них еще на своем длинном стебле: ..один цветонос---целый букет. Цветы бывают и чисто белые, и розоватые, очень красивы листья, шершавые, опушенные, сверху зеленые--снизу сероватые .Куст выглядит впечатляюще! И, как все анемоны, расползается. Корни тонкие. разбегается во все стороны, просит много места. Хотя это ей можно простить за ее красоту!
Лютик альпийский — Ranunculus alpestris L. = Ranunculus caballeroi Losa & P.Monts.
Высокогорный европейский вид. Растет на высоте 500-2600 м.
Цветет в июне — июле: возможно повторное цветение в сентябре. Плод — семянка с крохотным прямым клювиком. В природе растет как на кислых, так и на известняковых субстратах. Разведение в культуре проблематично: нужен хороший дренаж и вместе с тем влажная песчаная или каменистая, богатая гумусом почва. Развитие успешнее всего протекает среди высокогорных компактных видов, как например: Genliana verna, Cerastium alpinum, и др.