Мата-мата (Chelus fibriatus), черепаха семейства змеиношейных. Распространена в северных и центральных районах Бразилии, Гвианы, Венесуэлы, Гайаны и Суринамы.
Карапакс длиной до 40 см. Обитает в стоячих водах. Питается почти исключительно живой рыбой, реже поедает моллюсков, лягушек и водоплавающих птиц.

Черепаха матамата относится к роду змеиношейных черепах, широко распространенных в Южной Америке, Австралии и на Новой Гвинее. Этих рептилий часто содержат в неволе.
ВНЕШНИЙ ВИД
Матамата – довольно крупная, до 40 см в длину, черепаха. Отличительной особенностью внешнего вида является зазубренный по краям панцирь с тремя зубчатыми килями, образованными острыми конусовидными буграми на каждом щитке.
Шея у черепахи длинная и гибкая, поворачивающаяся при втягивании под панцирь так, что голова прижимается к одному из оснований передних лап.
ОБРАЗ ЖИЗНИ
Основной рацион матаматы составляют рыбы, лягушки и головастики. Во время охоты животное, поджидая будущую жертву, прячется в укрытии. Когда добыча оказывается в непосредственной близости от хищницы, последняя вместе с водой втягивает ее в рот, выпуская воду наружу через приоткрытый рот и заглатывая пойманное животное. Спариваются черепахи матамата весь год, однако яйца откладывают преимущественно осенью. В кладке, как правило, бывает 20–30 яиц.
При температуре 24 °C инкубационный период составляет 250–310 дней, а при 30 °C – от 60 до 140 дней.
УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ
Черепаху матамата содержат в просторных террариумах с большим участком суши и растениями, под которыми животное сможет прятаться от солнечного света.
Матамата – теплолюбивое животное, поэтому температура воды в террариуме должна быть не ниже 28 °C. Замечено, что при более низкой температуре черепаха становится вялой, иногда впадает в спячку.
Кормят черепаху исключительно живым кормом: лягушками, рыбой, головастиками, изредка в рацион вводят предварительно обработанное мясо курицы.
Матамата (бахромчастая черепаха) живет в болотах Бразилии и Гаяни. Представители этого вида встречаются также в некоторых местностях Амазонки, Перу, Венесуэлы и Тринидада. Животное имеет очень эксцентрический вид, с плоским панцирем от 45 см и больше. Ее голова и шея также плоские и большие. В придачу черепахи покрыты бородавками, выпуклостями, гребнями. Длинный хобот позволяет дышать, когда животное почти полностью погружается в воду. Самка черепахи откладывает в речной песок 12-28 яиц с твердой скорлупой, из которых через 208 дней вылупляются маленькие черепашки. ..