Дикая природа
Скажите, живут ли пингвины на экваторе?
А если живут, то как выглядят, откуда они там взялись и чем отличаются от своих северных братьев?
На экваторе очень жарко, врядли они там живут!
Многие люди считают, что эта странная птица живет повсюду, где холодно: у Северного полюса, v Южного полюса и так далее. Но пингвины во¬дятся только в Южном полушарии. Они живут в Антарктиде (не в Арктике! ) и на прилегающих к континенту островах. Они могут встретиться и в более северных регионах, например в Перу или на юге Бразилии, в Юго-Западной Африке, Но¬вой Зеландии и южной Австралии. Без сомнения, пингвин получил известность благодаря своему комическому сходству с челове¬ком. Пингвины стоят прямо на плоских лапах. Часто они, как солдаты, выстраиваются стройны¬ми рядами. Их походка кажется нам такой вели¬чавой и важной, что трудно удержаться от смеха. Их оперение, состоящее из маленьких, чешуеоб¬разных перьев, покрывает все тело. Оно напоми¬нает мужской вечерний наряд, состоящий из фра¬ка и белой рубашки. Пингвин, существовавший в доисторические времена, был почти двухметрового роста. Можете себе представить, какое впечатление произвел бы такой пингвин в наши дни! Сейчас существует 17 разновидностей пингвинов, самый крупный из ко¬торых — королевский пингвин, достигающий 1 метра в высоту и около 36 килограммов веса. Когда-то, в незапамятные времена, пингвин умел летать не хуже любой другой птицы. Но к настоящему времени от крыльев у него остались лишь короткие отростки, для полетов непригод¬ные. Как это произошло? Одна из причин, как ни странно, состоит в том, что у пингвина почти, а то и вовсе не было врагов. Он жил в настолько отдаленных антарктических районах, что нападать на него было практически некому. Поэтому он мог спокойно проводить время на суше или на воде. По мере того как сменялись поколения пинг¬винов, которые не пользовались своими крылья¬ми, эти крылья становились все меньше и жестче, пока не утратили пригодность для полетов. Но зато пингвины превратились в превосходных пловцов и ныряльщиков, а эти крылья стали отличными плавниками! Еще у пингвинов появился толстый жировой слой, защищающий их от страшных холодов в местах их обитания. Человек в настоящее время охотится за пинг¬винами из-за их жира, и, возможно, потребуется принять закон, чтобы защитить их от истребле¬ния. www.potomy.ru
Неа. Они его облетают стороной.
Таня Шульга
они не летают.
Живут, но недолго.
О каких северных собратьях идет речь?
живут в зоопарке, а если просто, то умрут через 1 день.