Дикая природа

Что это за животное пожирает улитку?

Наземная планария, червь-молот, широкоголовая планария.

http://animalworld.com.ua/news/Planarija-nazemnaja-brjuhoresnichnyj-cherv-

Научная классификация:
Царство: Животные
Тип: Плоские черви
Класс: Ресничные черви
Отряд: Seriata
Подотряд: Триклады
Семейство: Geoplanidae
Подсемейство: Bipaliinae

"Планария наземная (брюхоресничный червь ) относится к семейству Geoplanidae (p. Geoplana в Бразилии), Bipalidae (Bipalium, Placocephalus на Яве с поперечно расширенным передним концом и Rhynchodemidae). Представители последнего рода водятся в Европе (Rhynchodemus terrestris, Rh. bilineatus и др. ) и в Сев. Америке.

Одно из его названий – трехветвистые – произошло из – за того, что кишка червя образует три главные ветви.

Среди наземных видов встречаются огромные планарии, Bipalium kewense достигает 60 сантиметров в длину. Ареал обитания захватывает экваториальный и субэкваториальный пояс Океании и Юго-Восточной Азии.

Несмотря на то, что Bipalium kewense считается неопасным для человека способен производить небольшое количество нейротоксина тетродотоксина, при помощи которого он обездвиживает своих жертв. Это единственный известный наземный червь, который производит яд."

.
Галчонок Лесникова
Лучший ответ
бедная улиточка
Nedjo Golijanin
змеюка
Полосатый улитко-ед из южной Шри-ланки
слизень

"Но на самом деле он и не слизень вовсе ...

... а принадлежит к ленточным червям и считается самым крупным из существующих видов и самым большим из червей, которые живут на суше. Ареал обитания захватывает экваториальный и субэкваториальный пояс Океании и Юго-Восточной Азии. Средняя особь достигает 40 сантиметров в длину.

Формально мясистый полумесяц на передней части тела считается головой, но на ней нет ни глаз, ни даже рта (мозга у ленточного червя нет совсем, только небольшой нервный узел-ганглий). Вместо этого рот находится с нижней стороны где-то в середине тела. И это единственное отверстие в теле червя, так что кроме рта оно служит еще и анусом.

Он питается слизнями, другими червями и личинками насекомых, которых выслеживает по запаху и следам на земле. Несмотря на то, что он считается неопасным для человека.

Bipalium kewense способен производить небольшие количества нейротоксина тетродотоксина, при помощи которого он обездвиживает своих жертв. Это единственный известный наземный червь, который производит яд."

на русском статьи не нашла, но написано род Бипалии
https://en.wikipedia.org/wiki/Bipalium
Daryal Nizam
Это я, когда голодный.
Ом ном ном.)))