Дикая природа

Кто он - ГАВИАЛ ?

ГАВИАЛ
(Gavialis gangeticus)




ГАВИАЛ (гангский гавиал, длинниносый крокодил; Gavialis gangeticus), пресмыкающееся отряда крокодилов. Единственный вид семейства гавиалов (Gavialis). Длина до 6,6 м. Морда длинная, узкая. Длина морды превышает ее ширину в основании в 3—5,5 раза, боковые края параллельны, задняя часть черепа резко расширена. Рост морды в длину особенно интенсивен в первые два года жизни. Передний конец морды расширен, на нем у взрослых самцов (старше 10 лет) расположен своеобразный придаток из мягких тканей, несколько напоминающий индийский глиняный горшок — ghara, откуда и название рода (гавиал — испорченное «gharial»). Зубы длинные, тонкие и острые; их не менее 27 в верхней и 24 в нижней челюсти. Зубы расположены несколько косо — вершинами вперед и вбок.



Окраска спинной стороны темная, буро-зеленая, брюхо желто - зеленое. Ноги у гавиала развиты слабо, поэтому он довольно неповоротлив на суше, зато в воде чрезвычайно проворен.

Распространен на полуострове Индостан и в Бирме в речных системах Инда, Ганга, Маханади, Брахмапутры, Колодана. Предпочитает глубокие водоемы.

Основная пища гавиала — рыба, которую он хватает боковым движением головы. Молодые особи также питаются насекомыми, лягушками, а взрослые гавиалы могут съесть птицу, мелкое млекопитающее. Часто едят трупы, в том числе людей, останки которых по традиции опускают в воды священной реки Ганг. Для живых людей эти крокодилы неопасны, несмотря на крупные размеры. Охотится он преимущественно по ночам. Его длинные, узкие челюсти усажены сотней с лишним зубов, хорошо приспособленных для того, чтобы хватать рыбу. Смыкая челюсти под водой, гавиал способен поймать самых быстрых рыб. Прежде чем проглотить добычу, он перебрасывает ее через острые зубы так, чтобы она шла головой вперед и не царапала глотку плавниками.



Самцы охраняют свою территорию и гарем из нескольких самок. Спаривание происходит в течение двух месяцев (ноябрь-январь) . Самки, достигающие половой зрелости к десяти годам, в марте-апреле самка на песчаных отмелях роет гнездо-нору, куда откладывает от 16 до 90 яиц. Инкубационный период продолжается около 83-94 дней. Молодые крокодильчики достигают 40 см в длину. Мать продолжает некоторое время заботиться о них.

Под угрозой исчезновения. В Индии и Непале приняты проекты по его сохранению. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП ).

Подробная статья об этих крокодильчиках



По сравнению с другими видами крокодилов, гавиалы ведут наиболее водный образ жизни. Настоящие крокодилы и аллигаторы могут уходить от воды на несколько километров, держа брюхо над землей, У гавиала же основание хвоста очень широко, а ноги невелики. Поэтому он не способен быстро двигаться, подняв тяжелый живот, и вынужден ползти. В результате гавиалы не отходят далеко от воды. В застойной воде они не живут и не водятся ни в озерах, ни в прудах.
Олег Дылдин
Олег Дылдин
75 110
Лучший ответ
Ужасно несерьезно выглядящий крокодил с каким-то клювом вместо пасти .Конечно, хищник, но рядом со своими мощными сородичами выглядит, как щенок рядом со взрослым псом.
крокодил с узким рылом - азиат
Это пресмыкающееся отряда крокодилов. Единственный вид семейства. Длина до 6,6м. Рыло длинное, узкое. Обитает в реках Индостана и Индокитая. В Красной книге МСОП.
Diana Truu
Diana Truu
3 150
Гавиал — самый специализированный из крокодилов. Характерной его особенностью является очень узкая и длинная морда, похожая только на морду псевдогавиала (Tomistoma schlegelii). Её длина превышает ширину в 3—5,5 раза. Очертания морды меняются с возрастом — у взрослых особей она удлиняется и становится тоньше. На конце морды у взрослого самца растёт своеобразный придаток из мягких тканей, напоминающий индийский глиняный горшок, который называется «ghara», отсюда индийское название вида — «gharial». Он является резонатором, благодаря которому гавиал на выдохе издаёт громкое гудение «бззз» .

Длинные челюсти появились у гавиала в результате приспособления к питанию рыбой. Зубы у него длинные, тонкие и острые; расположены несколько косо — вершинами вперёд и вбок. Гавиал — третий по величине после гребнистого крокодила (Crocodylus porosus) и нильского крокодила (Crocodylus niloticus): самцы достигают длины 6—6,5 м, самки обычно не более 3 м. Окраска спины у гавиала тёмная, буро-зелёная, брюхо жёлто-зелёное.
А помоему хорошенький!
Alibek Sadikbek
Alibek Sadikbek
372