У жирафов самое большое сердце и самое высокое кровяное давление из всех наземных животных.
У жирафов абсолютно черный язык, длина которого может доходить до 45 см.
Длина одного шага жирафа - 6-8 м.
Жираф может обходиться без воды дольше, чем верблюд.
Жираф может чистить уши своим языком.
Удар взрослого жирафа настолько силен, что может обезглавить льва.
Жираф - самое высокое млекопитающее в мире.
Сердце жирафа огромно. Оно весит 11 килограмм, имеет длину 60 сантиметров и стенки в 6 сантиметров толщиной.
Жираф был назван "camelоpardalis" ("camel" - верблюд, "pardis" - леопард) , поскольку он напоминает верблюда (в его манере передвижения) и леопарда (из-за его пятнистого окраса) .
хотя жирафы иногда спят лежа, большее количество времени они находятся в вертикальном положении и спят стоя, иногда помещая голову между двумя ветками, чтобы не упасть. Жираф может бежать со скоростью приблизительно в 55 км/ч.
Их единственно реальный враг (помимо человека) - лев.
Единственный родственник жирафа - окапи (Okapia johnstonii).
Самцы жирафов достигают в высоту 5 метров, однако есть сообщения об экземплярах ростом до 7 метров. Достоверно измеренный рост самого крупного жирафа составил 6 метров. Этот жираф жил в зоопарке "Честер Зоо" в Англии.
Жираф может съесть до 35 килограммов растений в день. И хотя он может питаться многими видами растений, его любимое лакомство это колючая акация. Дотягиваясь до листьев, самец может вытянуть язык до 42 сантиметров.
Дикая природа
мне очень нравятся жирафы, какие интересные факты вы про них можете мне рассказать?
Общепринято, что жирафы не издают звуков. На самом деле они общаются и довольно активно, только на ультра или инфразвуке, неслышимом человеческому уху.
Когда европейцы впервые увидели его, они назвали его «верблюдопардом».
У жирафа пятна на теле, как у нас отпечатки пальцев.
У жирафа столько же шейных позвонков сколько у мыши
У нИх яЗыК пРиМеРНо 40 сАнТиМетРов ДлИнНоИ-а бЫвАеТ и БоЛьШЕ!